UA
 

Россия ограничила экспорт казахстанской нефти после замечаний Токаева

Корреспондент.net,  19 июня 2022, 22:36
0
6793
Россия ограничила экспорт казахстанской нефти после замечаний Токаева
Фото: Getty Images
Нефтебаза в Казахстане

Проишествие произошло после речи президента Казахстана о непризнании квазиреспблик ДНР и ЛНР.

Россия ограничила экспорт казахстанской нефти после того, как президент страны Касым-Жомарт Токаев сделал ряд резких заявлений в рамках экономического форума ПМЭФ в Санкт-Петербурге, пишет Коммерсант.

Произошло это после того, как 17 июня президент Казахстана принял участие в форуме ПМЭФ вместе с Владимиром Путиным. В присутствии российского президента он заявил, что не будет признавать независимость оккупированных Россией территорий Украины, назвав ДНР и ЛНР квазигосударственными образованиями.

"Если право нации на самоопределение действительно будет реализовано по всему земному шару, то вместо 193 государств, которые сейчас входят в состав ООН, на Земле возникнет более 500 или 600 государств. Конечно, это будет хаос", - сказал Токаев.

Также в присутствии Путина Токаев выразил претензии депутатам нелегитимной Государственной думы и российским пропагандистам, обвинив их в разжигании вражды между Казахстаном и Россией.

На следующий день российская деловая газета Коммерсант сообщила о том, что отгрузка казахстанской нефти через порт в Новороссийске может периодически приостанавливаться.

Официальная причина - в акватории рядом с терминалом, где заканчивается нефтепровод из Казахстана, неожиданно обнаружили торпеды и мины времен Второй мировой войны. Очередные работы по разминированию назначены на 20 июня, они могут продлиться до конца месяца.

В ответ на это Казахстан заблокировал на своей территории 1700 вагонов с российским углем, являющимся важной составляющей для работы российской промышленности.

Ранее в украинском правительстве прокомментировали позицию Казахстана по "ЛДНР".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссиянефтьКазахстанэкспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии