UA
 

Всемирный совет церквей осудил войну против Украины

Текст: ,  20 июня 2022, 12:18
0
558
Всемирный совет церквей осудил войну против Украины
Фото: World Council of Churches/Instagram
Всемирный совет церквей осудил войну против Украины

Организация отвергла оправдание агрессии РФ религией, а также призвала провести обмен военнопленными и телами погибших, говорится в специальном заявлении совета.

Всемирный совет церквей осудил войну РФ против Украины и призвал к "установлению устойчивого мира". Соответствующее заявление было опубликовано после заседания центрального комитета Всемирного совета церквей в Женеве 15-18 июня.

Организация отвергла оправдание агрессии РФ религией, а также призвала провести обмен военнопленными и телами погибших.

"Всемирный совет церквей повторяет призыв глобального общества церквей, представленных во ВСЦ, к прекращению этой трагической войны, к немедленному прекращению огня, чтобы остановить смерть и разрушение, а также диалог и переговоры для обеспечения устойчивого мира. Война с убийствами и всеми другими трагическими последствиями, которые она влечет, несовместима с самой природой и волей Бога по отношению к человечеству и против наших фундаментальных христианских и экуменических принципов", - говорится в заявлении.

Совет призвал "все стороны конфликта" уважать принципы международного гуманитарного права, а также обратился к международному сообществу к большим инвестициям в содействие миру, а не в эскалацию и раскол.

Всемирный совет церквей просит исполняющего обязанности Генерального секретаря возглавить делегацию "Паломничества справедливости и мира" в Киев и Москву, чтобы встретиться с руководством церквей и выяснить, что способствует миру и необходимо правительствам стран для немедленного прекращения огня.

"ВСЦ молится за всех жертв этого конфликта в Украине, в регионе и во всем мире, чтобы их страдания прекратились, чтобы они могли вернуться к жизни в безопасности и достоинстве, и уверяет их в любви и сочувствии", - отмечает организация.

Напомним, в интервью итальянской прессе Папа Францск заявил, что "НАТО лает на Россию" и что Альянс может спровоцировать Москву на нападение на Украину. Таким заявлением Понтифика были удивлены иностранные лидеры. Так, Министерство иностранных дел Польши выразило обеспокоенность заявлениями Папы Римского о войне в Украине. 

Ранее Папа Римский рассказал о разговоре с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, в котором тот рассказал о планах россиян закончить войну в Украине до 9 мая.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: религияцерковьзаявлениеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии