UA
 

Грузия заявила о намерении вступить в НАТО

Текст: ,  21 июня 2022, 15:15
0
1157
Грузия заявила о намерении вступить в НАТО
Фото: infocenter.gov.ge
Грузия намерена вступить в Североатлантический альянс

Однако перед этим власти планируют решить все территориальные проблемы с Россией, дипломатические отношения с которой разорваны с 2008 года.

Грузия намерена вступить в Североатлантический альянс. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили во время выступления на экономическом форуме в Катаре, сообщает Грузия Онлайн.

"Наша мотивация - стать членом НАТО. Это зависит от нашей стратегической готовности и терпения. Мы понимаем, что членство в НАТО зависит не только от нашего желания вступить в НАТО, для предоставления Грузии членства между всеми государствами-членами Альянса должен быть достигнут консенсус. Мы не наивные, мы понимаем, что у Грузии есть территориальные проблемы, которые мы должны сначала решить, а потом уже вступать в НАТО. Таково мнение наших европейских друзей и друзей по НАТО", - сказал грузинский премьер.

Он заявил, что политика правительства заключается в восстановлении территориальной целостности и суверенитета путем мирных переговоров.

"Мы не контактировали с тех пор, как пришли к власти. У нас не было никаких политических консультаций с 2012 года, существуют только торгово-экономические отношения", - добавил премьер.

В 2008 году после вторжения в Южную Осетию Россия признала независимость республик Абхазия и Южная Осетия, которые Грузия и большинство стран-членов ООН считают частью Грузии. Дипломатические отношения с Россией были разорваны Грузией 3 сентября 2008 года.

Напомним, ранее Еврокомиссия не рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Грузии. Из-за этого накануне в центре Тбилиси даже организовали проест - тысячи человек собрались на акции в поддержку евроинтеграции Грузии под лозунгом Домой, в Европу.

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияГрузияЕСНАТОЕвросоюзАбхазияЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии