UA
 

РФ может прекратить поставки газа ЕС зимой - МЭА

Текст: ,  22 июня 2022, 14:24
4
1764
РФ может прекратить поставки газа ЕС зимой - МЭА
В Европе возвращаются к использованию угля из-за нехватки газа

Газпром в последние дни резко сократил поставки газа в Европу. Эксперты считают, что зимой поставки могут полностью остановить.

Россия будущей зимой может полностью прекратить поставки газа в Европу, считает глава Международного энергетического агентства  Фатих Бирол. О ситуации в энергетике на фоне войны в Украине он рассказал в интервью Financial Times.

"Европа должна быть готова на случай, если российский газ будет полностью отключен. Чем ближе мы приближаемся к зиме, тем больше понимаем намерения России", - сказал он.

Бирол считает, что РФ сократила поставки газа в последнее время, чтобы не дать европейцам заполнить их газовые хранилища и увеличить свои рычаги влияния в зимние месяцы.

В связи с этим он призывает власти ЕС принять меры по уменьшению спроса на газ и сохранить работу старых атомных электростанций, которые планировали отключить.

"Чрезвычайные меры, предпринятые европейскими странами на этой неделе для уменьшения спроса на газ, такие как запуск старых угольных электростанций, были оправданы масштабами кризиса, несмотря на опасения роста выбросов углерода", - добавил Бирол.

Накануне Швеция и Дания вслед за Германией, Австрией и Нидерландами объявили о первом этапе планов по чрезвычайной ситуации для сохранения поставок газа.

На прошлой неделе Газпром сократил поставки газа по Северному потоку-1 на 60%. Из-за этого цена газа в Европе превысила 1500 долларов за тысячу кубометров.

Также на неделю остановил работу газопровод Турецкий поток.

При этом Газпром может использовать свободные мощности украинской ГТС и газопровода Ямал-Европа, но не делает это, создавая газовый кризис в Европе.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияЕвропагазЕСэнергетикаэнергоресурсыроссийский газ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии