UA
 

РФ не сможет захватить Таллин - Столтенберг

Текст: ,  27 июня 2022, 12:50
4
3565
РФ не сможет захватить Таллин - Столтенберг
Генсек НАТО Йенс Столтенберг

Генсек НАТО пообещал увеличить обороноспособность в странах Балтии, заверив Эстонию, что Россия не сможет захватить Таллин.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг пообещал существенно увеличить обороноспособность стран Балтии и заявил, что России не удастся захватить Таллин вопреки опасениям Эстонии, сообщает Financial Times.

По словам Столтенберга, Россия не сможет захватить столицу Эстонии Таллинн, "точно так же, как они не смогли захватить город Киркенес на севере Норвегии или Западный Берлин во время войны".

Генсек НАТО заявил, что новый военный план, который будет согласован на ежегодном саммите лидеров альянса на этой неделе, резко улучшит его восточную оборону, переместив фокус по сдерживанию на полную оборону союзнических территорий.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас утверждала, что по нынешней доктрине страны Балтии будут "стерты с карты" в случае нападения России до того, как НАТО попробует контратаку с целью их освобождения через 180 дней.

"Я понимаю, что она (Кая Каллас - ред) хочет большего присутствия НАТО и я могу ей это обещать", - сказал Столтенберг.

Он добавил, что альянс сможет при необходимости защитить страны Балтии.

"Мы никогда не раскрываем детали оперативных планов. Но могу вас заверить, что мы десятилетиями умели защищать граничащие с Россией страны, корректируя наше присутствие в свете оценки угрозы", - сказал генсек, отметив, что альянс делал это раньше и будет делать это снова.

Напомним, неделей ранее в Таллине заявили, что РФ имитирует ракетные удары по Эстонии.

В НАТО возникли разногласия по поводу усиления в Восточной Европе - СМИ

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НАТОЭстонияЙенс Столтенбергстраны Балтииагрессия России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии