UA
 

В НАТО возникли разногласия по поводу усиления в Восточной Европе - СМИ

Текст: ,  18 мая 2022, 12:25
0
1799
В НАТО возникли разногласия по поводу усиления в Восточной Европе - СМИ
Среди членов НАТО возникли разногласия насчет развертывания войск в Восточной Европе

Страны Балтии и Польша требуют значительного расширения военного присутствия в регионе, однако Франция и Италия настроены скептично.

 
Среди членов НАТО возникли разногласия по вопросу развертывания войск в Восточной Европе на фоне вторжения России в Украину. Об этом 17 мая сообщила газета The Washington Post.
 
Отмечается, что военное усиление было одной из тем встречи министров иностранных дел стран НАТО, которая проходила в Берлине в минувшие выходные. Дипломаты согласились продолжить переговоры до саммита в Мадриде.
 
Как подчеркивает WP, дебаты указывают на разные оценки почти трех месяцев войны в Украине.
 
Страны Балтии и Польша требуют значительного расширения военного присутствия на их территории и новых возможностей, таких как противовоздушная оборона, которые могли бы затруднить вторжение России.
 
Политики других стран, в том числе Франции и Италии, выражают скептицизм по поводу того, что беспорядочные силы РФ представляют угрозу территориям НАТО в ближайшее время.
 
Первоначальное решение по данному вопросу должно быть принято до конца июня, когда лидеры НАТО встретятся на саммите в Мадриде. Ожидается, что на этом собрании они также дадут первоначальное одобрение заявок Финляндии и Швеции на членство, если Турция откажется от своих возражений.
 
Подчеркивается, что расширение альянса значительно увеличит его военный потенциал в восточной части.
 
"Нельзя исключать прямую военную агрессию России против союзников по НАТО. РФ может быстро сосредоточить вооруженные силы против восточной границы альянса", - говорится в совместном предложении Литвы, Латвии и Эстонии.
 
Документ предусматривает, что контингент численностью около 20 000 человек должен будет быстро добраться до каждой из стран, в случае угрозы.
 
Другие члены блока более осторожно относятся к новым обязательствам в Восточной Европе, опасаясь, в частности, увеличения расходов.
 
Лидеры Восточной Европы подчеркивают, что выбор "приглушенного ответа" был бы стратегической ошибкой по типу реакции Запада на вторжение России в Грузию в 2008 году и аннексию украинского Крыма в 2014 году.
 
Восточноевропейские чиновники говорят, что это был сигнал президенту России Владимиру Путину, что ему может сойти с рук нападение на своих соседей.
 
Они настаивают, чтобы НАТО официально отказалось от основополагающего акта Россия-НАТО 1997 года, который ограничивает постоянное размещение альянса к востоку от Германии в обмен на обязательства России поддерживать мир.
 
Но некоторые политики в Западной Европе и США считают, что соглашение является полезным для будущей координации с Россией и укрепления стабильности.
 
Они также обеспокоены тем, что альянс отвернется от других угроз, включая терроризм и нелегальную миграцию через Средиземное море.
 
Ранее сообщалось, что Финляндия и Швеция подали официальные заявки на вступление в НАТО.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияПольшаНАТОЛатвияЭстонияЛитваПрибалтикаВосточной Европы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии