UA
 

Макрон анонсировал потолок цен на нефть и газ РФ

Текст: ,  28 июня 2022, 17:57
0
5724
Макрон анонсировал потолок цен на нефть и газ РФ

Лидеры Большой семерки обсудили возможность ограничить цены на российские энергоносители.

Началась разработка механизма, с помощью которого будет введен потолок цен на российские нефть и газ. Об этом заявил во вторник, 28 июня, президент Франции Эмманюэль Макрон по итогам саммита лидеров Большой семерки в Берлине.

"Первый механизм, который рассматривается, это установление потолка цен на российскую нефть. Такой механизм сегодня не существует. Размышления о нем начались. Я это поддерживаю. Это хорошая идея. Но есть техническая сложность в том, что российская нефть не поступает по единственной трубе. Она продается в разные страны. И есть сырая нефть, и нефть переработанная. Ряд стран ее перерабатывает. Чтобы эта инициатива сработала, надо максимально расширить альянс покупателей ... которые будут на это согласны, установят потолок цен и добьются его эффективности", - рассказал Макрон.

По его словам, по итогам саммита G7 должна начаться техническая работа.

"Можно ли, выйдя с саммита G7, нажать кнопку и заявить, что потолок цен установлен? Нет. Это неправда, потому что технический механизм не существует", - сказал президент Франции.

Такая же задача предстоит в отношении российского газа. "Это проще. Он поступает по газопроводу. А возможности России перейти на сжиженный газ очень слабые. Я это также очень поддерживаю", - сказал Макрон.

Кроме того, политики призывают покупателей энергоресурсов лучше координировать действия, чтобы с единой позиции разговаривать с производителями. Координация крупных покупателей позволит лучше удерживать цены на газ и нефть, как сырую, так и нефтепродукты.

Макрон добавил, что это поднимает много технических вопросов, которые в ближайшие месяцы будут решаться как в США и ЕС, так и в целом в G7.

Согласно плану США, союзники Украины будут платить России за ее нефть не больше себестоимости производства. Российская нефть по-прежнему будет поступать на мировые рынки, помогая глобальной экономике, но РФ будет получать за нее меньше денег.

Ранее сообщалось, что за 100 дней войны против Украины Россия получила от экспорта энергоносителей 93 миллиарда евро. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
11 пакет санкций: для Венгрии сделают исключение
СПЕЦТЕМА: Санкции против России Колебания цены на нефть
ТЕГИ: РоссиянефтьгазэнергоресурсыЭммануэль Макрон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии