UA
 

Снятие вето на вступление двух стран в НАТО не окончательное - Эрдоган

Текст: ,  1 июля 2022, 14:18
2
722
Снятие вето на вступление двух стран в НАТО не окончательное - Эрдоган
Фото: Анадолу
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Эрдоган заявляет, что если Швеция и Финляндия "отступят от обещаний" в меморандуме, их членство а Альянсе снова окажется под вопросом.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что на этапе ратификации решения в парламенте Турция еще может вернуться к вето на присоединение к НАТО Финляндии и Швеции, если ее требования не будут выполняться. Об этом сообщает The Guardian.

Эрдоган заявляет, что если Швеция и Финляндия "отступят от обещаний" в меморандуме, их членство снова окажется под вопросом. В частности речь идет о пункте на тему экстрадиции "террористов", которых Турция связывает с курдскими организациями или движением оппонента Эрдогана Фейтуллаха Гюлена.

"Прежде всего, Швеция и Финляндия должны выполнить свои обязательства, они прописаны в тексте… Если этого не будет, тогда, конечно, нет варианта передавать вопрос на рассмотрение парламента", - подчеркнул Эрдоган.

Напомним, 30 июня Эрдоган озвучил условие для ратификации членства Швеции и Финляндии в НАТО.

28 июня в Мадриде Турция согласилась поддержать вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Конкретные шаги обсуждались в течение последующих переговоров.

А уже 29 июня Финляндия и Швеция были официально приглашены в НАТО. Ратифицировать их вступление в Альянс должны все 30 стран-участниц.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НАТОТурцияФинляндияШвецияветоЭрдоган
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии