UA
 

В Европе снизилась биржевая цена газа

Текст: ,  11 июля 2022, 13:35
0
1022
В Европе снизилась биржевая цена газа
Фото: bulgartransgaz.bg
Биржевая цена газа в Европе упала на 12%

Европейский газ дешевеет на фоне того, что скоро в РФ после ремонта вернется газовая турбина, необходимая для прокачки газа по трубопроводу Северный поток.

Биржевая цена газа на площадке ICE Futures резко снизилась в начале торгов 11 июля. Об этом свидетельствуют данные биржи.

Стоимость августовского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах упала на 12%, достигнув €154 за 1 МВт·ч, или $1639,5 за 1 тыс. куб. м с учетом текущего курса валют на рынке Forex.

Как пишет РБК, европейский газ дешевеет на фоне того, что скоро в Россию вернется газовая турбина немецкой компании Siemens, необходимая для прокачки газа по трубопроводу Северный поток. Оборудование ремонтировали на заводе в Канаде и не могли вернуть из-за санкций против России.

Напомним, поставки по газопроводу Северный поток остановлены на десять дней с 11 по 21 июля. Профилактические остановки для техобслуживания газопровода проводятся раз в год и затрагивают всю цепочку добычи и доставки газа.

Также сообщалось, что Украина разочарована решением Канады по возвращении в Германию отремонтированных компанией Siemens Canada турбин Северного потока-1 и просит правительство отменить его.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Европагазценацена на газ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии