UA
 

Газовая война с ЕС. Пресса об остановке СевпотокаСюжет

Корреспондент.net,  12 июля 2022, 13:50
3
2383
Газовая война с ЕС. Пресса об остановке Севпотока
Аналитик считают, что Россия объявили ЕС газовую войну

В Европе опасаются, что после планового ремонта газопровода Россия не возобновит его работу. Предстоящие дни станут своего рода репетицией жизни без российского газа.

Российский концерн Газпром прекратил прокачку газа по газопроводу Северный поток-1. По официальным данным, для проведения плановых работ до 21 июля. Ранее Газпром сократил поставки газа в Европу по Северному потоку из-за сложностей с ремонтом оборудования. Еврокомиссия комментирует, что не исключает полную остановку поставок газа из России, однако не считает такое развитие событий главным сценарием. Что об этом пишут международные СМИ - в обзоре Корреспондент.net.

 

Какие цели преследует Путин

DW, Германия

В политическом руководстве ФРГ считают вполне вероятным сценарий полного прекращения поставок российского газа по Северному потоку после 21 июля...

Ради достижения своих военных целей в Украине Владимир Путин готов пойти на столь радикальный шаг в надежде ввергнуть Германию в тяжелый экономический, а затем и политический кризис, чтобы заставить ее тем самым снизить или даже прекратить поддержку украинского сопротивления российской агрессии.

Еще одна цель полного отключения Северного потока могла бы состоять в попытке принудить ФРГ и в целом ЕС все-таки выдать разрешение на эксплуатацию другого российского газопровода на Балтике - Северного потока - 2.

7 июля канцлер Олаф Шольц в телевизионном интервью подчеркнул, что Германия будет активно поддерживать Украину до тех пор, пока это будет необходимо, несмотря на растущие экономические проблемы в ФРГ и грозящий ей газовый кризис.

В тот же день были опубликованы результаты репрезентативного опроса, согласно которому 61 процент немецких избирателей поддерживает санкции ЕС, даже если они будут связаны с трудностями в энергоснабжении...

ФРГ вряд ли пойдет на какие-либо политические уступки - во всяком случае, в ближайшие месяцы. Вместо этого Германия сосредоточится на главной задаче оставшихся недель до начала отопительного сезона в октябре: на максимально быстрой закачке газа в немецкие ПХГ...

Если же после 21 июля Газпром под каким-то предлогом не возобновит работу "Северного потока", это станет сигналом для правительства, бизнеса и населения Германии резко усилить режим экономии, чтобы максимально эффективно использовать оставшиеся теплые недели 2022 года для подготовки к трудной зиме в условиях острого дефицита газа.

Это будет сигнал к окончательному переходу ФРГ в режим чрезвычайной энергетической ситуации.

 

Берлин поддается шантажу Кремля

Италия, Corriere della Sera

Удерживание технических и промышленных запчастей [к примеру, таких, как турбина] считается самым эффективным оружием в руках Европы, которое позволит ослабить Россию и ее режим.

Компания Siemens отправила турбину Газпрома на ремонт в Канаду, где та в итоге была задержана по причине введенных против России санкций. Два дня назад дело приняло оборот, приведший Зеленского в ярость: министр экономики ФРГ и по совместительству лидер немецких Зеленых Роберт Хабек потребовал от Канады вернуть турбину - с тем чтобы отправить ее назад в Россию....

Согласно заявлению Хабека, немцы это делают с тяжелым сердцем, но они нуждаются в мощностях Северного потока для того, чтобы заполнить свои газохранилища. Если все это еще не подготовило почву для нарушения санкций, то осталась самая малость.

 

Россия давит на ЕС

BBC News, Британия

Газпром уже год как постепенно сокращает поставки газа в Европу - с этим связаны и рекордно высокие цены на рынке. Пока европейцы не могут отказаться от российского газа, хотя и обещают постепенно снизить зависимость от него.

Независимый аналитик Сергей Вакуленко отмечает, что в целом довольно жесткими техническими правилам в России довольно часто пренебрегают. Он считает, что Газпром может таким образом пытаться добиться, чтобы европейцы начали принимать газ по Северному потоку-2, который, по словам главы Газпрома Алексея Миллера, полностью готов к поставкам.

Сейчас поставки по Северному потоку-2 не идут из-за санкций и войны России с Украиной.

 

По всем признакам - объявление газовой войны

Голос Америки, США

Все указывает на то, что Путин решил пойти ва-банк, считает аналитик нефтегазового сектора Михаил Крутихин. Во-первых, Северный поток-1 перекрыли на профилактическое обслуживание не на три дня, как это бывает обычно, а на десять, указал он, а во-вторых - Москва и не подумала предложить использовать другие маршруты.

"Раньше именно такая практика и существовала. Сейчас мы видим, что ни о каких запасных вариантах речь не идет. Газпром не заявил, что будет больше прокачивать газа по украинскому направлению. То есть, это просто перекрытие поставок и по всем признакам - объявление газовой войны. Думаю, в эти десять дней российское руководство хочет посмотреть, как будет реагировать Европа, работает шантаж или не работает?", - сказал аналитик.

При полной остановке прокачки газа в Европу в первую очередь пострадает, конечно, российская экономика, констатирует Крутихин. По его оценке, в этом случае концерн Газпром практически откажется от роли экспортера газа в Европу.

"А что касается стран Евросоюза, то я вижу, что их общественное мнение стран ЕС сводится к простой формуле: да, газ дорогой, но свобода еще дороже", - резюмировал аналитик.

В свою очередь, президент Ассоциации независимых центров экономического анализа Олег Буклемишев выразил опасение, что Россия может вообще лишиться "энергетического бонуса, на основе которого страна развивалась".

"Сегодня принимаются необратимые решения. Один газопровод, проложенный по дну Балтийского моря (Северный поток-2), уже фактически стал куском металла. Вполне возможно, что такая же судьба ждет и второй…", - заключил он.

 

Ждем в страхе и ужасе

Чехия, Lidové

Если поставки будут прекращены надолго, то это не позволит заполнить подземные хранилища Евросоюза, играющие ключевую роль в зимние месяцы...

Население страны, по всей вероятности, еще не осознает всей серьезности положения. Однако политики и экономические руководители ЕС знают, что произойдет, если зимой не будет хватать газа.

Они нервно грызут ногти и молятся о том, чтобы русские не отключили Северный поток-1 на веки вечные. Так что давайте же верить в то, что 11 июля 2022 года не войдет в историю как 11 сентября европейской экономики.

 

Германия может быть ослаблена надолго

Швеция, Expressen

Нашему региону предстоит зима с острой нехваткой энергоносителей... Это не будет похоже ни на что, виденное нами до сих пор. Нехватка энергии вселяет тревогу не только в краткосрочной перспективе, но весьма надолго - и это помимо войны в Украине.

Германии, проводившей безответственную энергетическую политику, грозит долгий промышленный кризис. А что произойдет, если Германия, этот мотор Европы, окажется ослабленной на длительный период? Это может стать радикальнейшим переломом нашего времени.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России СюжетыВойна России с Украиной
ТЕГИ: РоссиягазСеверный потокроссийский газсанкции против РоссииВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии