UA
 

Парламент Латвии запретил поставки газа из России

Текст: ,  14 июля 2022, 15:53
0
408
Парламент Латвии запретил поставки газа из России
Латвия обойдется без российского газа

Также утверждены схемы сотрудничества с другими членами Евросоюза в обеспечении запрета импорта российского газа.

Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправку к закону Об энергетике, вводящую полный запрет импорта природного газа из России с 1 января 2023 года. Об этом сообщает Delfi в четверг, 14 июля.

Помимо поправки к закону также утверждены схемы сотрудничества с другими членами Евросоюза в обеспечении запрета импорта российского газа.

"Это регулирование о соглашениях с регулирующими учреждениями другого государства-члена ЕС будет применяться в случаях, когда латвийский оператор единой системы транспортировки и хранения природного газа – АО Conexus Baltic Grid – договорился с соответствующим оператором другого государства-члена ЕС о создании единого системы транспортировки природного газа", – говорится в сообщении.

Ранее об отказе от газа из РФ концептуально договорилось латвийское правительство. Это стало реакцией на военное вторжение России в Украину.

Отметим, что еще с 1 апреля в Латвию, Литву и Эстонию не поступает российский газ. В частности, Латвия получает газ из Клайпедского терминала сжиженного природного газа и Инчукалнского подземного газохранилища, где накоплены крупные запасы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: газЛатвияИмпортпарламентсеймпоставкаПОСТАВКИ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии