UA
 

Раскол из-за Украины. Италия без правительстваСюжет

Корреспондент.net,  14 июля 2022, 23:19
0
11926
Раскол из-за Украины. Италия без правительства
Марио Драги шел в отставку и не дошел

Премьер-министр Италии Марио Драги в четверг объявил об отставке после того, как популистская партия Движение 5 звезд отказалась участвовать в правительственной коалиции.

 

Война России против Украины продолжает влиять на события и политические расклады во всем мире. В Италии разваливается правительство на фоне споров о поддержке Украины в войне внутри ключевой политической силы страны.

Утрата популярности

Правительство Италии во главе с бывшим главой Европейского центробанка Марио Драги, который недавно приезжал в Украину, проработав меньше полутора лет оказалось на грани развала из-за теряющего популярность движения Пять звезд.

Движение отказалось участвовать в голосовании по внесенному правительством ключевому законопроекту относительно повышения социальных расходов.

По итогам последних выборов 2018 года Пять звезд сформировали крупнейшие фракции в обеих палатах парламента, но в последнее время рейтинг движения скатился до 11% - в два раза меньше, чем у лидирующих Братьев Италии и Демократической партии.

Поэтому, как говорят итальянские аналитики, большая фракция внутри Пяти звезд подталкивает лидера, экс-премьера Джузеппе Конте, к тому, чтобы выйти из состава правительства: они полагают, что в оппозиции движение снова начнет набирать очки.

Три недели назад из Пяти звезд вышел бывший лидер движения и министр иностранных дел Луиджи Ди Майо, обвинив Джузеппе Конте и его сторонников в том, что они ради рейтинга саботируют помощь Украине.

Правительство Италии обещало Украине оружие, и Джузеппе Конте поначалу поддержал эту идею, но затем все больше стал выступать за переговоры с Россией.

EPA
Что задумал Конте?

Президент все исправил?

Президент Италии Серджо Матарелла отказался принимать отставку премьера Драги. Премьерприбыл в Квиринальский дворец, резиденцию президента Италии, чтобы представить заявление об отставке.

"Президент Республики не принял отставку и предложил президенту Рады явиться в парламент для обсуждения, чтобы оценить ситуацию, которая возникла по результатам сессии, состоявшейся сегодня в Сенате Республики", – говорится в сообщении пресс-службы Матареллы.

По данным итальянского телеканала Rai, упомянутое заседание парламента состоится в следующую среду (20 июля), где Драги доложит о "политической ситуации".

EPA
Драги съездил к президенту, но тот его в отставку не отпустил

Тем не менее, вероятность развала правительства очень велика. 

Еще две партии пестрой правительственной коалиции (всего их пять), правопопулистская Лига и левоцентристская Демократическая партия, заявили, что наиболее вероятным итогом раздрая в правительстве окажутся внеочередные выборы - они могут пройти уже в сентябре.

Также президент может попытаться уговорить Драги провести в парламенте формальное голосование о доверии правительству, а может назначить нового временного премьера, который проработает до очередных выборов в следующем году.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Италияпремьер-министрправительствоправительство Украиныотставка правительстваВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии