UA
 

Эрдоган пригрозил "заморозить" вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Текст: ,  18 июля 2022, 19:08
1
6814
Эрдоган пригрозил  заморозить  вступление Швеции и Финляндии в НАТО
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Анкара может приостановить процесс вступления скандинавских стран в Альянс из-за того, что они не демонстрируют "хороших результатов" по борьбе с террористическими группировками.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил "заморозить" вступление Швеции и Финляндии в НАТО, поскольку Стокгольм якобы "не демонстрирует хороших результатов" в выполнении соглашения. Об этом сообщило информационное агентство Reuters в понедельник, 18 июля.

Глава Турции готов "заморозить" вступление скандинавских стран, если они не выполнят обещания по борьбе с терроризмом.

Речь идет о том, что Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО после полномасштабного вторжения России в Украине, но встретили сопротивление со стороны Турции, которая обвинила их в поддержке группировок, которые она считает террористическими.


Речь идет о группировках представленных вторым по численности народом Турции - курдами, среди которых распространены сепаратистские настроения.

Отметим, Европа требует от Анкары предоставление курдам большей автономии, а также соблюдения их прав в соответствии с европейскими стандартами.

Напомним, 28 июня в Мадриде Турция согласилась поддержать вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Конкретные шаги будут обсуждаться в течение двух дней.

А уже сегодня Финляндия и Швеция были официально приглашены в НАТО. Ратифицировать их вступление в Альянс должны все 30 стран-участниц.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НАТОТурцияФинляндияШвецияЭрдоган
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии