UA
 

Эстония получит дальнобойные HIMARS. А Украина?Сюжет

Текст: ,  19 июля 2022, 15:35
1
3792
Эстония получит дальнобойные HIMARS. А Украина?
Фото: Wikimedia
Украина может получить дальнобойные ракеты ATACMS

Продажа этих ракетных систем поддерживает внешнюю политику США и безопасность союзников по НАТО, отметили в Вашингтоне.

Госдеп США одобрил продажу Эстонии шести ракетных систем залпового огня HIMARS. В поставку также войдут несколько видов ракет, в том числе оперативно-тактические ATACMS, которые поражают цели на расстоянии до 300 километров. На такие же ракеты рассчитывает и Украина. Министр обороны Алексей Резников говорил, что переговоры с США по этому вопросу ведутся и надежда есть. А в СНБО, отвечая на вопрос о ATACMS, пообещали скорый переход от паритета к преимуществу Украины на поле боя. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Российские соседи закупаются дальнобойными HIMARS

Агентство США по сотрудничеству в области обороны и безопасности (DSCA) сообщило, что американский Госдеп одобрил продажу Эстонии до шести ракетных комплексов M142 HIMARS и сопутствующего оборудования, стоимость которых составит 500 миллионов долларов.

Кроме самих установок в заказа входят боеприпасы, вспомогательное оборудование, запасные части и техническая поддержка. Список ракет, на которые подала запрос Эстония, следующий: 36 ракет М30А2, 36 ракет M31A2, 36 ракет XM403 и также 36 XM404, и, наконец, 18 дальнобойных ракет ATACMS.

Тактические ракеты ATACMS - это снаряды, позволяющие стрелять на дистанцию до 300 километров. Существует несколько модификаций, которые отличаются дальностью и точностью. С помощью HIMARS можно запускать одну ракету ATACMS, а из MLRS М270 - две. HIMARS более мобильный, поэтому его огневые возможности меньше, чем у более тяжелой гусеничной М270.

В Вашингтоне отметили, что продажа ракетных систем, которые изготовляются американской компанией Lockheed Martin, поддерживает внешнюю политику США и безопасность союзников по НАТО, а также цели Сил обороны Эстонии.

"Можно назвать целый ряд причин, по которым выбор был сделан именно в пользу HIMARS... Такие же системы приобретут и другие Балтийские страны. И, разумеется, немаловажно, что в рамках своей программы помощи в обеспечении безопасности Соединенные Штаты сами оплатят значительную часть этого заказа", - сказал канцлер Минобороны Эстонии Кусти Сальм.

Решение по контракту должен еще утвердить Конгресс США, но поскольку план уже одобрен Госдепом и Пентагоном, сюрпризов не предвидится.

"Мы рассчитываем уже через несколько недель после решения Конгресса получить проект договора... Договор правительства США с производителем уже действует, и на самом деле производство уже началось", - добавил директор Государственного центра оборонных инвестиций Эстонии Магнус-Вальдемар Саар.

Эстония получит дальнобойные американские системы ориентировочно через семь месяцев после публичного запроса на них - правда, в декабре 2021 года эстонцы объявили о намерении приобрести гусеничные M270 с дальнобойными ракетами, однако США согласовали продажу именно HIMARS.

Вслед за Эстонией HIMARS получат Литва и Латвия. Ранее Польша заказала 500 пусковых установок для формирования более 80 батарей. Польша намерена адаптировать РСЗО, поставив их на шасси собственного производства. 

Напомним, лидеры стран НАТО в конце июня согласовали новую стратегическую концепцию развития альянса. В ней Россия названа главной угрозой безопасности.

 

ATACMS для Украины

Министр обороны Украины Алексей Резников на прошлой неделе дал больше интервью британской газете Financial Times, благодаря которому стали известны некоторые детали и планы по западному вооружению, передаваемому Вооруженным силам Украины странами-союзниками.

Он сказал, что число систем большой дальности действия для Украины, по его мнению, будет увеличиваться. Речь идет о HIMARS, уже изменивших ситуацию на поле боя, и отметил, что использование этих систем вместе с дальнобойной западной артиллерией привело к уменьшению потерь среди украинских военных.

Cейчас HIMARS используются для тотального выжигания военных баз и складов вооружения армии РФ. Каждый уничтоженный на них снаряд, это не только спасенная жизнь, но и катастрофический ущерб для оккупантов, чей военный потенциал невозможно восстановить в условия санкций Запада.

По словам Резникова, получение баллистических ракет ATACMS с дальностью полета до 300 километров - следующий логический шаг Пентагона, переговоры об этом ведутся. Сейчас ВСУ используют снаряды, которые могут уничтожать врага на расстоянии 80 километров.

"Я думаю, что это поэтапное движение. У нас есть свидетельства, что мы можем использовать оружие с точностью и эффективностью. И мы получим все большую и большую дальность", - сказал министр.

Он отметил, что еще в этом году на поле боя будут значительные изменения в пользу Украины. "Я надеюсь, что в этом году мы увидим контрнаступательную кампанию, и она будет вполне успешной", - заявил Резников.

Резников в понедельник сообщил о телефонном разговоре с главой Пентагона Ллойдом Остином и анонсировал "очень хорошие новости" из США.

"Я обсудил с нашим замечательным другом Ллойдом Дж. Остином III предстоящую встречу в рамках Рамштайн: мы согласовали повестку дня, поделились информацией о контроле над поступающим в Украину оружием и т.д. Также, глава Пентагона имеет очень хорошие новости, но детали будут чуть позже", - написал Резников в Twitter.

19 июля секретарь СНБО Алексей Данилов в ходе телемарафона ответил на вопрос, когда Украина получит баллистические ракеты ATACMS, которые могут запускаться с ракетных систем HIMARS и M270.

"То, что касается HIMARS, есть определенное понимание, что мы уже начали получать снаряды, которые отправляются гораздо дальше, чем это было в начале. И будем надеяться, что боеприпасы с нужной нам дальностью скоро появятся на территории нашей страны", - заявил Данилов.

Также он отметил, что от ближайшей встречи Рамштайн-4 ожидается фактический переход от паритета к преимуществу украинской армии на поле боя. Тем более что сейчас процесс вооружения Украины продолжается в темпе 24/7 с постоянным воздушным мостом, организуемым государствами-союзниками.

Украина с имеющимися ракетами к HIMARS может уничтожать аэродромы и железную дорогу в оккупированном Крыму, а с ATACMS - и Керченский мост, напомнил в эфире Эспрессо эксперт издания Defense Express Иван Киричевский.

"А вот когда там уже произойдут определенные движения.. и в наши руки попадут системы ATACMS, стреляющие на 300 километров. Очевидно, что в номенклатуру этих целей, по которым могут стрелять HIMARS, будет входить Крымский мост", - добавил эксперт.

Возможность получения Украиной ATACMS для систем HIMARS, прокомментировала и посол Украины в США Оксана Маркарова.

По ее словам, с самого начала полномасштабной войны России против Украины все запросы украинской стороны по военной помощи зависели от текущей ситуации на фронте, а также от понимания планов на будущее.

"Мы обсуждаем с нашими партнерами, я здесь не буду вдаваться в детали, как мы говорим, лучше мы чем-то удивим россиян на поле боя, но мы обсуждаем все возможности", - сказала Маркарова в интервью Радио Свободе, опубликованном 19 июля.

В сети, тем временем, появилась карта, которая показывает, куда может достать Украина с ракетами ATACMS.

Ранее бывший командующий НАТО генерал Филип Бридлав заявил, что украинские военные уже имеют нужное оружие для нанесения удара по мосту, который является одним из главных столпов путинского режима.

Бридлав отметил, что, атаковав мост через Керченский пролив, используя недавно поставленные ракеты Harpoon, Украина может нанести сокрушительный удар по Кремлю. Он подчеркнул, что Керченский мост является законной целью.

Напомним, что, по словам генерал-майора ВСУ Дмитрия Марченко, после получения обещанного Западом оружия Керченский мост станет целью номер один. Российское руководство в ответ всячески запугивает Украину и Запад сокрушительным ядерным ударом.

Российские оккупационные войска тщательно охраняют Крымский мост и защитили его бешеным количеством средств противовоздушной обороны, рассказал секретарь СНБО на прошлой неделе.

"Они постоянно находятся в напряжении, они напряжены сейчас из-за Крымского моста, они там очень тщательно его охраняют, почти каждый день проходят у них обучение. Количество ПВО, которое они поставили по охране этого объекта, оно, скажем так, безумно", - отметил Данилов.

По его мнению, такая реакция оккупантов объясняется тем, что они серьезно относиться к тому оружию, которое получают ВСУ: "Они очень серьезно к нам относятся, чего раньше мы с вами не видели. Они считали, что у нас нет войска, нет воли, у нас нет попытки защищать нашу страну. С этим они вошли 24 февраля, они считали, что будет так, как они сами себе спланировали".

Итальянский военный эксперт Томас Тейнер утверждает, что российские средства ПВО будут неэффективны против ATACMS. "Батареи С-400 будут... Ну, они превратятся в настоящий металлолом", - сказал эксперт.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СюжетATACMS для Украины. Изменение баланса сил
СюжетВойна летом 2024. Наступление РФ и фактор авиации
СПЕЦТЕМА: СюжетыВойна России с Украиной
ТЕГИ: армия и вооружениеСШАЭстониявоенное вторжение Россиивоенная помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии