UA
 

Президент Италии принял отставку премьера Драги

Текст: ,  21 июля 2022, 11:39
0
840
Президент Италии принял отставку премьера Драги
Марио Драги ушел в отставку со второго раза

Накануне три ведущие силы правящей коалиции не стали голосовать по вопросу о доверии правительству Марио Драги.

Президент Италии Серджо Маттарелла принял отставку премьер-министра Марио Драги. Об этом сообщила канцелярия главы государства в четверг, 21 июля.

"Президент Италии Серджо Маттарелла принял сегодня премьер-министра Италии Марио Драги, который после обсуждения ситуации, сложившейся после голосования в Сенате, передал прошение об отставке своего правительства. Президент республики принял это к сведению, правительству поручено выполнять текущие обязанности", – говорится в заявлении.

Накануне вечером в итальянском сенате состоялось новое голосование о доверии правительству. Большинство высказалось в его поддержку: 95 из 133 принявших участие в голосовании сенаторов. Всего же в зале заседаний находились 192 парламентария из более чем 300. Но три ведущие силы правящей коалиции – Движение 5 звезд, а также правоцентристские Вперед, Италия и Лига – голосовать не стали.

На прошлой неделе Драги также подал в отставку, хотя сенат выразил доверие его кабинету. Но поскольку партия Движение 5 звезд не участвовала в голосовании, премьер заявил, что общенационального большинства больше не существует. Тем не менее, тогда президент не принял отставку Драги.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Италияпрезидентпремьер-министротставкаотставка правительства
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии