UA
 

В сети появился фейк о применении танков в Китае

Текст: ,  21 июля 2022, 14:26
2
2644
В сети появился фейк о применении танков в Китае
Фото: Скриншот с видеозаписи
На улицы Китая выехали танки

Видео, которое выложили в новостях, было снято 16-17 июля в Rizhao City, Shandong Province. А не накануне в Хэнане, как утверждают некоторые источники.

В сеть попало видео, как в Китае якобы применяют танки против разгневанных вкладчиков в провинции Хэнань. Однако данная информация с является ложной, сообщают пользователи в Facebook.

"На видео учения, и танки перебрасывают через город на базу неподалеку. Это правда в той части, что мы видим небоевое перемещение техники, потому что на многих видео легко увидеть ленты, отделяющие полосу для танков от гражданского транспорта. Вряд ли бы кто-то успел натянуть ленты, если бы армию бросили в город пугать мятежников", - пишет пользователь.

История о "применении танков" в Китае берет свое начало еще в апреле, когда жителям провинций Хэнань и Аньхой было отказано в доступе к банковским счетам из-за обновления системы. Местные жители, ставшие жертвами одного из худших за последние годы банковских кризисов в Китае, утверждают, что около 6 миллиардов долларов США на депозитах исчезло. Они устроили массовые протесты, требуя доступа к своим сбережениям. Но, тем не менее, на видео –  не разгон вкладчиков армейской бронетехникой, как утверждают некотолрые источники.

Напомним, Bloomberg сообщили, что в Китае произошла самая крупная утечка данных в истории, где хакеры взломали базу данных полиции Шанхая.

Также, лидер Китая Си Цзиньпин подписал документ, разрешающий "невоенное" использование китайской армии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Мир
ТЕГИ: банкКитайфинансыБанковская система
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии