UA
 

ЕС ввел санкции против шести сирийцев за отправку наемников в Украину

Текст: ,  21 июля 2022, 17:03
0
208
ЕС ввел санкции против шести сирийцев за отправку наемников в Украину
Фото: 1tv.ge
ЕС расширил санкции против Сирии

Сирийская компания Ас-Саяд причастна к набору наемников для участия в войне России против Украины.

Евросоюз включил в российский "черный список" шесть высокопоставленных сирийских военных и одну сирийскую частную военную структуру, связанную с компанией Вагнер. Об этом в четверг, 21 июля, сообщается в Официальном журнале ЕС.

"Виду серьезности ситуации Совет решил, что шесть сирийских военных и одна организация, вовлеченные в набор наемников на стороне российских военных, должны быть включены в черный список", – говорится в документе.

Согласно документам Совета ЕС, в "черный список" включена частная охранная компания Ас-Саяд, "созданная в 2017 году под контролем группы Вагнер и задействованная в защите российских интересов в Сирии, включая охрану мест добычи фосфатов, газа и нефти".

Утверждается, что она "занимается вербовкой сирийских наемников для Ливии и Украины". В "черный список" также внесен глава компании и ее совладелец.

Напомним, еще в марте сообщалось, что Россия набрала в Сирии тысячу наемников. А в апреле стало известно, что Россия перебросила на Донбасс до 20 тысяч наемников из Сирии, Ливии и других стран, где идут боевые действия.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаЕССириясанкцииЕвросоветсанкции против Россиинаемникиновости Украиныновости СирииВойна с РоссиейНовости РоссииЧВК ВагнераВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии