UA
 

Китай угрожает США из-за планов Пелоси посетить Тайвань

Текст: ,  26 июля 2022, 15:20
1
1678
Китай угрожает США из-за планов Пелоси посетить Тайвань
Китай сделал резкое заявление в адрес США

В Минобороны страны заявили, что Пекин "не будет сидеть сложа руки" если "лицо № 3" правительства США, посетит Тайвань, нарушив принцип одного Китая.

В Министерстве национальной обороны Китая завили, что в случае поездки спикера палаты представителей Нэнси Пелоси в Тайвань, армия Китая "никогда не будет сидеть сложа руки". Об этом во вторник, 26 июля, сообщает Sky Post.

Представитель Минобороны Китая заявил, что Пекин будет применять решительные меры для пресечения любого иностранного вмешательства и заговоров в пользу независимости Тайваня, а также решительно защищать национальный суверенитет и территориальную целостность.

Также Министерство национальной обороны заявило, что Китай неоднократно заявлял о своем решительном неприятии визита Пелоси на Тайвань.

Как пишет издание, если Пелоси, как "лицо № 3" правительства США, посетит Тайвань, это серьезно нарушит принцип одного Китая и три китайско-американских совместных коммюнике, серьезно поставит под угрозу суверенитет и территориальную целостность Китая, серьезно подорвет политическую основу китайско-американских отношений, и неизбежно нанесет ущерб Китаю и США.

Ранее Китай потребовал от США отменить продажу оружия Тайваню на 108 миллионов долларов.

Напомним, министр обороны Китая Вэй Фенхе заявил, что Китай готов бороться за Тайвань, если тот объявит о своей независимости.

Кроме того, посол Китая во Франции Лю Шай Китай заявил, что Пекин готов вернуть Тайвань, в том числе и военным путем.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: войнаСШАТайваньКитайполитика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии