UA
 

ЦАР разрешила продавать свою древесину компаниям ЧВК Вагнер - СМИ

Текст: ,  26 июля 2022, 15:55
1
3292
ЦАР разрешила продавать свою древесину компаниям ЧВК Вагнер - СМИ
Фото: wikiway

Предприятие Bois Rouge получило привилегии на продажу в ЕС дерева из Центральной Африки. Европейские издания обращают внимание на то, что Bois Rouge напрямую связана с "вагенровцами", которые находятся под санкциями.

Россия через наемников так называемой группы Вагнера распространяет свое влияние на Африку. "Вагнеровцы" оказывают услуги военной охраны в обмен на добычу полезных ископаемых или сырья. Об этом со ссылкой на исследования сети European Investigative Collaborations (EIC) и неправительственной организации OpenFacto (AllEyes OnWagner) сообщает немецкое издание Der Spiegel во вторник, 26 июля.

В сообщении сказано, что в 2021 году компания Bois Rouge (по-французски название переводится как "красное дерево" - ред.), близкая к группировке Вагнера, получила выгодное разрешение на вырубку лесов в Центральноафриканской Республике.

СМИ сообщает, что африканскую древесину закупают несколько европейских стран. Также они отмечают, что российский олигарх Евгений Пригожин, его считают финансистом группы, а также Дмитрий Уткин, военным прозвищем которого и названа частная военная компания Вагнер, находятся под санкциями Евросоюза.

Буа Руж позиционирует себя как центральноафриканская компания, которое управляет местный гражданин. Однако источники утверждают, что компанию основали россияне. В частности, в октябре 2019 года, через семь месяцев после основания, компания принимала участие в конференции лесной промышленности в Шанхае. В документах конференции организатор описал ее как российскую, а представлял ее не официальный центральноафриканский директор, а предполагаемый российский менеджер по продажам. Один из адресов электронной почты фирмы принадлежит провайдеру из РФ. Компания часто осуществляет сделки именно с российскими поставщиками оборудования.

Фирма пользуется большими привилегиями: ей можно рубить древесину по всей площади леса, хотя другим обычно без соглашения об окончательном использовании можно работать только на одной восьмой от территории. Собеседник СМИ также заявил, что фирма предоставляет ужасные условия труда своим сотрудникам.

Издание отмечает, что определить страны, которые используют древесину именно из ЦАР и срубленную через эту компанию, сложно. Также журналисты подчеркивают, что "эта гнилая система теперь могла позволить российским наемникам из группы Вагнера заняться новым прибыльным бизнесом".

Отметим, что "вагнеровцы" занимают центральное место в усилиях РФ по укреплению позиций в Африке. Наемники действуют также в Ливии, Мали и Судане.

Группа была основана в середине 2010-х годов Дмитрием Уткиным с военным прозвищем Вагнер. Она не является зарегистрированной компанией. Финансистом группы считается олигарх Пригожин. "Вагнеровцев" связывают с правыми экстремистскими группировками Русич и Движение Российская империя. 

Напомним, Россия использует пилотов-наемников Вагнера, поскольку ей не хватает надлежаще подготовленного личного состава и у нее большие боевые потери. 

 Ранее сообщалось, что ВСУ уничтожили подразделение "вагнеровцев" на Донбассе.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияАфрикадревесинанаемникиЧВК Вагнера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии