UA
 

В столицу Ирака введены войска на фоне протестов

Текст: ,  1 августа 2022, 11:25
0
1194
В столицу Ирака введены войска на фоне протестов
Фото: novyny.live
В Багдаде проходят масштабные протесты

Большая часть высших чиновников уже покинула страну. Большинство дорог ведущих к центру Багдада перекрыты, на улицах слышны милицейские сирены.

В столицу Ирака Багдад введены войска в связи с очередным захватом парламента активистами. Об этом сообщает телеканал Al-Hadath.

Как отметили в Минобороны страны, задачи силовиков состоят в пресечении любых нарушений безопасности, защите демонстрантов, а также государственной и частной собственности.

По данным местных изданий, большая часть высших чиновников уже покинула страну. Большинство дорог ведущих к центру Багдада перекрыты, на улицах слышны милицейские сирены. В город введены войска, сообщается о 125 демонстрантах, пострадавших в столкновениях с силами безопасности.

Ранее сторонники шиитского имама Муктады ас-Садра ворвались в здание парламента, расположенное в особо охраняемой Зеленой зоне Багдада. Они выступают против выдвижения на пост премьер-министра Ирака Мухаммада ас-Судани от блока Координационная структура.

Протестующие заявили, что не покинут здание парламента до тех пор, пока не будут выполнены все их требования. Основными из них являются роспуск законодательного органа власти и создание переходного правительства, в котором не будет лиц, замешанных в коррупции. Кроме того, активисты настаивают на смене руководства Верховного судебного совета, препятствующего, по их мнению, проведению реформ.

В связи с событиями в Ираке ООН призывает все стороны конфликта снизить напряженность и избегать насилия.

По словам спикера генсека организации Антониу Гутерриша, в ООН с обеспокоенностью следят за продолжающимися протестами в Ираке, в результате которых многие протестующие были ранены.

ООН просит конфликтующие стороны забыть о разногласиях и сформировать эффективное национальное правительство.

Ранее сообщалось, что в Багдаде взорвали офисы двух партий.

 

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ИракпротестывойскаБагдад
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии