UA
 

Россия вышлет 14 болгарских дипломатов

Текст: ,  5 августа 2022, 14:03
1
271
Россия вышлет 14 болгарских дипломатов
МИД РФ объявил персонами нон грата 14 болгарских дипломатов

Объявление персонами нон грата сотрудников консульств стала ответом на решение болгарской стороны объявить нежелательными лицами 70 сотрудников российской дипмиссии.

МИД РФ объявил персонами нон грата 14 болгарских дипломатов. Об этом говорится в сообщении ведомства, пишет Европейская правда.

"5 августа чрезвычайный и полномочный посол Болгарии в Российской Федерации был приглашен в МИД России, где ему была вручена нота министерства об объявлении persona nоn grata и неприемлемыми 14 сотрудников диппредставительства и консульских учреждений Болгарии в России", - говорится в сообщении.

Как отмечается, эта мера стала ответом на решение болгарской стороны объявить нежелательными лицами 70 сотрудников российской дипмиссии, ввести квоты на численность дипломатического и административно-технического персонала России в Болгарии, а также закрыть Генеральное консульство Российской Федерации в городе Русе.

"Считаем, что подобные действия не только наносят существенный вред традиционным связям между нашими странами, ограничивают права соотечественников, лишившихся доступа к консульскому обслуживанию, но и свидетельствуют о дальнейшей деградации коллективного Запада, готового жертвовать интересами партнеров, чтобы навредить России", - заявили в МИДе РФ.

Напомним, дипломатическая напряженность между Болгарией и Россией обострилась после того, как правительство в Софии приняло решение о высылке 70 сотрудников российской дипмиссии.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияДипломатияБолгарияконсульстводипломатические отношения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии