UA
 

На Маршалловых островах впервые выявили коронавирус

Текст: ,  9 августа 2022, 10:01
0
199
На Маршалловых островах впервые выявили коронавирус
Фото: Radio New Zealand
Президент Маршалловых островов Дэвид Кабуа призвал граждан носить защитные маски

На Маршалловых островах проживают около 55 тысяч человек, из которых более 75% были вакцинированы.

Власти островного государства Маршалловы острова в Тихом океане впервые с начала пандемии выявили вспышку коронавируса COVID-19. За минувшие сутки медики зарегистрировали шесть инфицированных, сообщила радиостанция Radio New Zealand со ссылкой на местный Минздрав во вторник, 9 августа.

Диагноз был подтвержден в одной из клиник столицы страны Маджуро. По словам секретаря ведомства Джека Ниденталя, медики пока не могут определить источник инфекции. Ни один из заразившихся не выезжал за рубеж и не контактировал с пациентами пограничного изолятора (границы страны остаются закрытыми для иностранцев с марта 2020 года, а для въезжающих граждан предусмотрен обязательный карантин).

Правительство Маршалловых островов объявило об экстренных мерах по защите от распространения коронавируса в стране. До 10 октября отложили начало учебного года в общеобразовательных школах и вузах. Гражданам рекомендовали соблюдать санитарно-гигиенические правила.

"Мы рекомендуем сохранять спокойствие и следовать всем медицинским протоколам, принятым для предотвращения распространения COVID-19", – сказал президент страны Дэвид Кабуа, напомнив об обязательном ношении медицинских масок в общественных местах.

Все предприятия и правительственные учреждения продолжат работать в обычном режиме, однако сообщение между отдаленными островами архипелага будет прекращено, чтобы ограничить распространение вируса столичным регионом страны.

Согласно данным переписи 2021 года, на Маршалловых островах проживают около 55 тысяч человек, из которых более 75% были вакцинированы против коронавируса. До августа 2022 года страна считалась свободной от коронавируса, ее границы оставались закрытыми, а единичные случаи заражения фиксировались только в пограничных изоляторах у прибывших из-за границы граждан.

Ранее сообщалось, что в Украине зафиксировали новую разновидность штамма COVID-19 Омикрон, который называют типом ВА.5. Семь таких случаев выявлено в Черновицкой области.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: инфекцияпандемиязаражениеКоронавирусМаршалловы острова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии