UA
 

Европарламент о Беларуси: Лукашенко продал большую часть суверенитета

Текст: ,  9 августа 2022, 14:27
2
2092
Европарламент о Беларуси: Лукашенко продал большую часть суверенитета
Фото: Wikipedia
Европарламент выразил поддержку народу Беларуси

Евродепутаты призвали международное сообщество "проявить твердость в осуществлении санкций против нелегитимного режима Лукашенко".

Нынешняя Беларусь все больше становится похожа на "российскую военную зону". Об этом говорится в заявлении Европарламента ко второй годовщине президентских выборов в Беларуси, обнародованном во вторник, 9 августа.

"Больно видеть, что с тех пор народ Беларуси подвергается систематическим репрессиям в их худших формах", – говорится в документе.

Указано, что нынешний "режим подавляет выражение любых критических голосов" в то время, как формальный белорусский лидер Александр Лукашенко "продал большую часть суверенитета своей страны кремлевским спонсорам", – как следствие, Беларусь все больше становится похожа на "российскую военную зону, действуя как соучастник ужасной агрессивной войны Кремля против Украины – все это против воли белорусского народа".

"Последние события показывают, что борьба против нелегитимного, опасного режима Лукашенко – это не только внутреннее дело белорусов: это и наша забота, поскольку это представляет явную угрозу для всего нашего континента", – указано в заявлении.

В качестве примера евродепутаты привели миграционные кризис на границе Беларуси со странами ЕС и принудительную посадку самолета авиакомпании Ryanairв Минске.

Также указано, что в Беларуси сейчас почти 1300 политзаключенных, некоторые попали за решетку будучи несовершеннолетними. Под стражей в настоящее время содержатся 30 журналистов. Около 900 неправительственных организаций, как и независимые профсоюзы, были ликвидированы либо находятся в стадии ликвидации, а 60 адвокатов лишены лицензий.

Европарламент призвал белорусские власти "немедленно и безоговорочно освободить и снять все обвинения со всех политических заключенных и лиц, подвергшихся произвольному задержанию, и требует немедленного прекращения насилия и репрессий".

Евродепутаты также призвали международное сообщество "проявить твердость в осуществлении санкций против нелегитимного режима Лукашенко", поскольку "мужественный народ Беларуси является частью нашей европейской семьи".

Ранее сообщалось, что в Беларуси польскую журналистку приговорили к пяти годам заключения. Ирину Слауникову обвинили в "создании экстремистского формирования". Закрытый процесс длился больше месяца.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕвропаЕСБеларусьЛукашенкоЕвросоюзАлександр ЛукашенкоЕвропарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии