UA
 

Эрдоган предложит "энергетический коридор" для транзита газа в ЕС - СМИ

Текст: ,  9 августа 2022, 14:59
0
1543
Эрдоган предложит  энергетический коридор  для транзита газа в ЕС - СМИ
Фото: Анадолу (архивное фото)
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Турецкие издания заявили, что Эрдоган планирует на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане предложить Европе создание "энергетического коридора" для транзита газа через его страну.

Турции предложила помимо зернового создать также и "энергетический коридор" для транзита газа в Европу через свою страну. Официальная Анкара считает, что это разрешит кризис, возникший из-за снижения поставок со стороны РФ. Об этом сообщает издание Turkiye во вторник, 9 августа.

В сообщении сказано, что с таким предложением на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Узбекистане, который запланирован на сентябрь, выступит президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Издание отметило, что инициатива может включать транзит сжиженного природного газа через территорию Турции на фоне сокращения поставок из России.

"С приближением зимы в Европе будет нарастать газовый кризис, поэтому вероятность воплощения идеи Турции по возможному "энергетическому коридору" будет расти. Ожидается, что все эти вопросы будут обсуждаться на встречах Шанхайской пятерки, - добавило турецкое СМИ.

Ранее собощалось, что  Эрдоган и Путин договорились о начале частичной оплаты в рублях поставок российского газа в Турцию.

Кроме того,  Эрдоган заявил, что Турция "не может отказаться российского газа и разорвать связи с президентом РФ Владимиром Путиным".

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: ЕвропаТурциякризисЭрдогантранзит газа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии