UA
 

Россия планирует закупить у Ирана беспилотники - СМИ

Текст: ,  10 августа 2022, 16:58
0
775
Россия планирует закупить у Ирана беспилотники - СМИ
БПЛА Shahed-129

Москва планирует купить у Тегерана БПЛА Shahed-191 и Shahed-129, считают западные издания.

Российские военные проводят тренировки с ударными беспилотными летательными аппаратами иранского производства Shahed-191 и Shahed-129 в течение последних недель. Эти действия могут свидетельствовать о том, что Кремль собирается купить их, сообщает СNN в среду, 10 августа.

"В течение последних нескольких недель российские официальные лица проводили учения в Иране в рамках соглашения о передаче БПЛА из Ирана в Россию", - сообщил представитель США в комментарии изданию.

Он отметил, что данные разведки об учениях недавно рассекретили.

Издание также обратилось за комментариями в посольство России в США.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в прошлом месяце, что у России "нет комментариев по этому поводу", когда журналисты спросили о беспилотниках.

Украина же просила США предоставить более мощные вооруженные беспилотники, такие как MQ-1C Grey Eagle (Серый орел), но США отказывались предоставлять их, опасаясь, что Россия может счесть это чрезмерной эскалацией, добавляет издание.

Ранее СМИ сообщали, что президент РФ Владимир Путин просил турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана открыть в России завод по производству беспилотников Bayraktar. Официально данная информация не подвтерждена.

Кроме того, Песков заявил, что Россия готова уничтожить завод по производству беспилотников Bayraktar TB2, который планируют построить в Украине.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияИранбеспилотникпокупкаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии