UA
 

Иран ответил ЕС на проект возобновления ядерного соглашения - СМИ

Текст: ,  16 августа 2022, 11:12
0
3456
Иран ответил ЕС на проект возобновления ядерного соглашения - СМИ
Фото: Getty Images
Иран ответил на предложение ЕС по ядерному соглашению

Тегеран по-прежнему обеспокоен экономическими гарантиями и ослаблением санкций, пишет Politico.

Тегеран направил в Брюссель официальный ответ на предложенный проект возобновления ядерного соглашения 2015 года. Об этом 15 августа сообщило Politico.

Как уточнил изданию высокопоставленный западный чиновник, реакция Ирана на предложение ЕС была получена в понедельник вечером.

Отмечается, что у Тегерана все еще есть сомнения в отношении восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), который он заключил с мировыми державами.

Ответ в основном сосредоточен на нерешенных вопросах, связанных с санкциями и гарантиями. В течение последних нескольких месяцев Иран постоянно требовал гарантий того, что он сможет воспользоваться экономическими выгодами от возобновления соглашения.

По словам источника Politico, реакция Тегерана не содержит каких-либо дополнительных требований в отношении расследования происхождения многочисленных следов ядерных материалов, обнаруженных инспекторами МАГАТЭ на различных объектах в стране.

Как известно, Иран настаивает на том, что ядерная сделка может быть восстановлена ​​только в случае, если расследование МАГАТЭ будет закрыто раз и навсегда.

В Евросоюзе разработали предложение, которое позволит это сделать, если МАГАТЭ подтвердит, что Иран предоставил достоверные ответы о происхождении следов урана до так называемого дня повторного внедрения, когда ядерная сделка вступит в силу.

Однако это предложение также позволит Ирану заблокировать день повторного внедрения, если расследование останется открытым.

Принял ли Тегеран сделку Брюсселя, или отклонил ее - пока не известно. При этом полученный ответ свидетельствует о том, что Иран хочет продолжить переговоры по некоторым аспектам проекта.

Ранее сообщалось, что Европейский союз выдвинул окончательный текст предложения для возобновления ядерного соглашения с Ираном 2015 года.

Напомним, в мае 2018 года президент США Дональд Трамп принял решение о выходе Вашингтона из соглашения по ядерной программе Тегерана и восстановлении жестких санкций против страны.

В ответ Иран отказался от ограничений в ядерных исследованиях.

Администрация нынешнего американского лидера Джо Байдена предложила снять меры, если Тегеран вернется к выполнению Совместного всеобъемлющего плана действий.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕСИранЯдерная программа ИранаЕвросоюзсоглашениеЯдерная безопасность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии