UA
 

В Японии налоговая служба просит молодежь пить больше алкоголя

Текст: ,  18 августа 2022, 18:56
0
3867
В Японии налоговая служба просит молодежь пить больше алкоголя
Фото: Getty Images
Налоговая служба Японии хочет таким образом улучшить ситуацию с акцизами

Японские налоговики инициировали кампанию Sake Viva! Она должна повысить поступление от акцизов.

Налоговая служба Японии инициировала кампанию Sake Viva!, чтоб увеличить продажу алкоголя в стране, поскольку его потребление резко падает. Это снижает поступление от акцизов, сообщает Financial Times.

В 2011 году налоги на алкоголь обеспечивали 3% государственных доходов Японии. Однако уже в 2020 году этот показатель стал меньше 2%. В связи с хроническим дефицитом бюджета в стране и долгом более чем в 200% ВВП, это проблема.

Молодое поколение японцев пьет гораздо меньше алкоголя, чем старшее. В частности, среднее ежегодное потребление упало со 100 литров в 1995 году до 75 литров в 2020-м.

Специалисты отмечают, что пик потребления в Японии был 40 лет назад. Тогда люди пили саке практически каждый день. Позже его "вытеснило" пиво. Затем Япония пережила "винный бум" и "бум виски". Однако теперь потребление алкоголя падает.

Государственная налоговая служба попросила людей в возрасте от 20 до 39 лет поделиться бизнес-идеями для стимулирования интереса к алкоголю. В частности, японского саке, сётю, виски, пива или вина.

Министерство здравоохранения Японии заявило, что не имеет отношения к этому конкурсу, но поддерживает регулярные контакты с налоговой по вопросам алкоголя и здоровья. 

Ведомство рассчитывает, что во время кампании будет делаться упор на "допустимую норму потребления алкоголя", чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем у молодого поколения.

Напомним, что в первом квартале 2022 года показатель производства пива рухнул на 51% – до 17,1 млн. дал. В дальнейшем производство пива постепенно росло – по итогам первых четырех месяцев этого года падение составило 42,8% к аналогичному периоду прошлого года, в мае – 36,4%, июне – 32%.

Кроме того, по итогам 2021 года в Украине производство пива сократилось на 5% – до 170,5 млн дал. Также сократилось и производство солода – на 19,5%, до 218,5 тысяч тонн.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: алкогольналогиЯпониякурьезымолодежь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии