UA
 

Жертвами перестрелок в столице Ливии стали 32 человека

Текст: ,  29 августа 2022, 11:07
0
128
Жертвами перестрелок в столице Ливии стали 32 человека
Фото: Анадолу
Столкновения произошли между Бригадой 777 и Союзом поддержки стабильности

Столкновения начались в районах Бин Гашир и Сарим, а позже распространились на центральные районы Триполи – проспект Джумхуриййет и Дахра.

В результате столкновений двух вооруженных группировок в ливийской столице Триполи погибли не менее 32 человек, а количество раненых вросло до 159. Об этом накануне сообщило Анадолу со ссылкой на Минздрав Ливии.

В заявлении министерства говорится, что "больницы и медицинские центры, подведомственные министерству здравоохранения в Триполи, с раннего утра подвергаются обстрелам и бомбардировкам".

Правительство национального единства Ливии также осудило вооруженные атаки в Триполи.

Столкновения, начавшиеся утром 27 августа в столичных районах Бин Гашир и Сарим, позже распространились на центральные районы города – проспект Джумхуриййет и Дахра.

Из-за обострения конфликта министерство образования Ливии объявило об отмене выпускных экзаменов в средних школах, а ливийская авиакомпания Libyan Wings временно приостановила полеты в Турцию и Тунис.

Первые столкновения случились между Бригадой 777 при ливийском Генштабе, известной своей близостью к Фетхи Башаге, назначенному премьер-министром Палатой представителей в Тобруке, и Союзом поддержки стабильности, приверженном Президентскому совету в Триполи.

В полдень из города Мисурата, находящейся в 200 км к востоку от Триполи, прибыла военная колонна под руководством Башаги.

С юга в сторону города продвинулись воинские части, связанные с бывшим начальником управления военной разведки Усамой Кувейли, уволенным со своего поста 17 мая премьер-министром Абдулхамидом Дибейбе.


В ноябре 2020 года на заседаниях Форума политического диалога в Ливии под эгидой ООН было принято решение о проведении президентских и парламентских выборов в стране 24 декабря 2021 года, однако в назначенный срок провести выборы не удалось.

Палата представителей в Тобруке избрала Фетхи Башагу премьер-министром на заседании 10 февраля, на том основании, что мандат нынешнего правительства национального единства истек 24 декабря, хотя на заседании не присутствовало большинство депутатов, представляющих запад страны.

Премьер-министр правительства национального единства Ливии Абдулхамид Дибейбе обвинил Палату представителей в отходе от "дорожной карты", изложенной в Женевском соглашении, и сказал, что он продолжает исполнять свои обязанности и передаст задачу только всенародно избранному правительству.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: войнаЛивияТриполипогиблипострадавшиепогибшиеВооруженный конфликт в Ливии (2014)Гражданская война в Ливии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии