UA
 

Боррель озвучил решение ЕС по визам для россиян

Текст: ,  31 августа 2022, 17:12
1
6535
Боррель озвучил решение ЕС по визам для россиян
Россиянам станет тяжелее получить визу в ЕС

Отныне страны ЕС будут выдавать россиянам визы на индивидуальной основе с учетом личных обстоятельств.

Евросоюз пришел к соглашению о приостановке упрощенной процедуры выдачи виз гражданам России. Об этом по итогам заседания глав МИД стран ЕС в Праге в среду, 31 августа, сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

"Мы видели, как с середины июля значительно увеличилось пересечение границы из России в соседние государства, что стало фактором риска в сфере безопасности для этих соседних государств. В дополнение к этому, мы видели, как многие россияне путешествуют для удовольствия и шопинга так, как будто в Украине нет никакой войны. Государства-члены считают, что мы не ведем больше дела как ранее, и так быть не может", - заявил он.

В связи с этим в ЕС пришли к политическому решению. "Это не законодательный текст, а политические договоренности, мы договорились, что что-то должно быть сделано. Первое: полное приостановление ЕС-Россия соглашения об упрощении визового режима. Полное приостановление", - сказал дипломат.

По его словам, это значительно уменьшит количество выдачи новых виз. 

"Это будет более затруднительный и более продолжительный процесс. И количество новых виз будет значительно уменьшено. Это - совместный подход, который предотвратит "визовый шопинг" россиянами, ездить туда и сюда", - добавил Боррель.

Дипломат также сообщил, что Еврокомисии поручено создать рекомендации о том, что делать с уже выданными визами для россиян. 
 
"Есть общее понимание, что это позволит предоставлять визы на индивидуальной основе, и особенно для специфических групп людей. Мы не хотим отрезать самих себя от тех россиян, которые против войны в Украине, от российского гражданского общества", - пояснил Боррель.

"Далее, министры договорились, что паспорта, выданные российскими властями на оккупированных территориях Украины, не будут признаваться. Четвертое. Во время обсуждения, которое было продолжительным и конструктивным, были подняты проблемы в отношении не новых виз, не в отношении выдачи новых виз, но в отношении миллионов уже существующих. Было общее понимание, что это также должно быть решено. И эта ситуация также нуждается в совместном подходе. Поэтому мы договорились пригласить Комиссию рассмотреть эту сложную ситуацию и предоставить директивы", - рассказал Боррель.

Таким образом, в ЕС не перестанут выдавать визы россиянам, но процесс их получения будет дольше, страны будут чаще отказывать в них, а сама виза подорожает с 35 до 80 евро.

Накануне стало известно, что Германия приостанавливает упрощенный визовый режим с РФ.

А сегодня Финляндия, Польша, Литва, Латвия и Эстония заявили о готовности самостоятельно ограничить выдачу виз для россиян, пока Европа не примет всеобщее решение.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияЕСВизыЕвросоюзроссиянесанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии