UA
 

Лукашенко показал первый "белорусский компьютер"

Текст: ,  1 сентября 2022, 14:10
6
23076
Лукашенко показал первый  белорусский компьютер
Фото: Скриншот
Умные белорусские люди "пошатались" по миру и теперь у Лукашенко есть ноутбук

В этом компьютере пока только 12% белорусского, к концу года будет 30%, но важен сам факт, отметил Лукашенко. Он предложил всем желающим "пощупать" новинку.

Формальный лидер Беларуси Александр Лукашенко продемонстрировал ноутбук, который он назвал "первым белорусским компьютером". Об этом сообщает его пресс-служба в четверг, 1 сентября.

Указано, что Лукашенко показал новинку на открытом уроке Историческая память – дорога в будущее.

"Я специально попросил, чтобы сегодня принесли на нашу встречу вот этот продукт – первый компьютер, который мне подарили наши умные люди. Им была поставлена задача "пошататься" по всему миру, найти самое лучшее из того, что мы пока не можем создавать (процессоры, программное обеспечение), и создать этот компьютер. Честно скажу, в нем сегодня около 12% белорусского. К концу года будет 30%. Но важен сам факт", – подчеркнул Лукашенко.

По его словам, компьютер создан на белорусском заводе телевизоров Горизонт. Лукашенко предложил всем желающим "пощупать" ноутбук.

"Пощупав его, вы бы не сказали, что он создан в Беларуси. Это говорит о том, что у нас есть огромный потенциал. У нас есть люди, которые (как американцы когда-то мне сказали, когда я создавал Парк высоких технологий) умеют творить невероятное. Выступая тогда на совещании у меня, американский специалист поднялся и говорит: если вы хотите что-то создать, можно во многих странах мира это сделать, но если хотите создать что-то невероятное – приезжайте в Беларусь", – поделился воспоминаниями Лукашенко.

Лукашенко выразил уверенность, что это будет самый современный компьютер на уровне мировых стандартов.

"Вы можете сказать – ну понятно, тут же еще и импортные составляющие. Но во всех самых лучших компьютерах нет полностью комплектующих только одной страны. То есть это собрание сочинений всей планеты. Такие суперсовременные вещи не делает полностью ни одна страна. И не потому, что, к примеру, американцы или китайцы не могут это сделать, а потому, что в этом нет никакой необходимости. Наука весьма интернациональная, и то, что она создает, тоже является интернациональным продуктом", – обратил внимание он.

Ранее Лукашенко заявил о готовности самолетов Беларуси нести ядерное оружие. По его словам, страна готова адекватно ответить на "угрозы" со стороны Запада.

Лукашенко заявил о нежелании воевать против Украины

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КомпьютерыБеларусьЛукашенконоутбуквидеокомпьютерАлександр Лукашенконоутбуки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии