UA
 

Украина сможет получать норвежский газ - Оператор ГТС

Текст: ,  27 сентября 2022, 20:39
0
2860
Украина сможет получать норвежский газ - Оператор ГТС
Фото: Reuters (иллюстративное фото)
Польша и Дания открыли новый трубопровод для транспортировки норвежского газа

Baltic Pipe планирует начать транспортировку газа 1 октября с начальной мощностью, эквивалентной 2-3 миллиардам кубометров в год.

Исполняющий обязанности гендиректора Оператора ГТС Украины Павел Станчак принял участие в церемонии открытия газопровода Baltic Pipe, соединившего Норвегию и Польшу через Данию. Об этом сообщает Оператор ГТС.

Как отметил руководитель ОГТСУ, потенциально у украинских заказчиков появляется возможность покупать газ через этот газопровод либо в Норвегии, либо в Польше для последующей поставки в Украину.

Baltic Pipe планирует начать транспортировку газа в субботу, 1 октября, с начальной мощностью, эквивалентной 2-3 миллиардам кубометров в год.

"Ожидалось, что он достигнет пика своей мощности в 10 млрд. кубометров газа в год в начале 2023 года. Однако недавно польская и датская стороны сообщили, что работы "продвигаются хорошо", и полная мощность будет достигнута досрочно - до конца ноября этого года", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день есть техническая возможность транспортировать норвежский газ в Украину либо непосредственно из Польши (гарантированная мощность на суточной основе), либо через польско-словацкий интерконнектор.

Сообщается, что сейчас Украина имеет возможность покупать сжиженный газ из Норвегии, США, Катара, регазифицировать его на LNG-терминалах в Польше и Литве и транспортировать в Украину.

 

Ранее сообщалось, что произошла утечка из одной из ниток Северного потока-2. Это случилось в датской ИЭЗ юго-восточнее Борнхольма.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕвропагазПольшаНорвегияДаниягазопровод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии