UA
 

СМИ: Россия отвела 80% войск от границ со странами НАТО

Текст: ,  29 сентября 2022, 10:48
1
18027
СМИ: Россия отвела 80% войск от границ со странами НАТО
Фото: Минобороны РФ
Россия стягивает в Украину войска откуда только может

Сухопутная группировка в районе Калининграда и балтийского региона "практически испарилась".

Россия отвела от своих границ со странами НАТО – Литвой, Эстонией и Латвией, а также кандидатом на членство в Альянсе Финляндией около 80% находившихся там войск. Об этом накануне сообщил американский журнал Foreign Policy со ссылкой на источники среди западных военных.

Указано, что сейчас в районе Калининграда и балтийского региона находятся не более 6 тысяч человек из состава сухопутных войск РФ, в то время как ранее их насчитывалось не менее 30 тысяч. Войска были направлены в Украину, чтобы восполнить тяжелые потери. Это самое масштабное сокращение сил на этом участке за последние семь месяцев, говорится в материале.

Это число вскоре может измениться в результате объявленной в России мобилизации, но призванные на службу резервисты, вероятно, будут плохо обучены и снаряжены, пишет издание.

"Передислокация из этого региона за последние семь месяцев была очень значительной, – сказал изданию неназванный военный чиновник одной из скандинавских стран. – Россия многие десятилетия держала около нас сухопутную группировку, которая сейчас практически испарилась".

"Сегодня российская угроза Балтии не та, что была год назад, поскольку армия РФ в очень значительной степени потеряла боеспособность, – сказал изданию Джим Таунсенд из американского аналитического центра Center for a New American Security. – Но небольшие страны Балтии не могут себе позволить расслабиться".

Ранее сообщалось, что Россия ослабила противоракетную оборону возле Санкт-Петербурга, потому что нуждается в ракетных комплексах С-300 для войны против Украины.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссиявойнаНАТОвойскаПрибалтикароссийские войскастраны БалтииНовости РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии