UA
 

ЕС осудил визит Лукашенко в оккупированную Абхазию

Текст: ,  29 сентября 2022, 16:19
1
344
ЕС осудил визит Лукашенко в оккупированную Абхазию
Фото: belta.by
ЕС осуждает поездку Лукашенко в Абхазию

Спикер Евросоюза заверил, что у ЕС твердая позиция по поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии.

ЕС осудил неожиданный визит самопровозглашенного лидера Беларуси Александра Лукашенко во временно оккупированную Россией Абхазии и определил эту поездку белорусского диктатора как выпад против суверенитета Грузии и грубое нарушение международного права. Об этом заявил спикер ЕС Питер Стано, сообщает Укринформ.

"Европейский Союз решительно осуждает визит Александра Лукашенко в уединенный грузинский регион Абхазии. Даже несмотря на тот факт, что эта персона, Лукашенко, не имеет никакой легитимности, чтобы действовать как глава государства, этот визит был осуществлен без согласия правительства Грузии, являющегося единственным законным представителем власти в регионе Абхазии. Поэтому этот визит нарушает суверенитет Грузии и ее территориальную целостность и представляет собой грубое нарушение международного права", - отметил Стано.

Спикер Евросоюза заверил, что у ЕС твердая позиция по поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ.

Как сообщалось, вчера Александр Лукашенко совершил "неофициальный" и неожиданный визит в Абхазию - временно оккупированный Россией регион Грузии.

Министерство иностранных дел Грузии вызвало посла Беларуси для объяснений и выразило решительный протест из-за этого визита.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГрузияЕСБеларусьЛукашенкоЕвросоюзАбхазияАлександр Лукашенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии