UA
 

Путин пытается отвлечь от неудач на фронте ротациями командующих - ISW

Текст: ,  4 октября 2022, 07:25
0
3393
Путин пытается отвлечь от неудач на фронте ротациями командующих - ISW
Президент РФ Владимир Путин

Смена командующего Западным военным округом РФ может быть способом перенаправить растущее недовольство от потерь на войне.

Президент России Владимир Путин продолжает попытки переложить вину за недавние и будущие военные неудачи армии РФ в Харьковской области, используя кадровые изменения в Минобороны страны. Об этом сообщил американский Институт исследования войны (ISW) в отчете за 3 октября.

Отмечается, что генерал-лейтенант Роман Бердников сменил генерал-полковника Александра Журавлева на посту командующего Западным военным округом (ЗВО), подразделения которого в течение последних нескольких месяцев в основном действовали на северо-востоке Харьковской области.

"Журавлева давно не видели, а Путин сменил двух командующих "западной группировкой войск" за две недели. Возможно, Путин пытается перенаправить растущую ярость из-за потерь русских в Харьковской области и Лимане, назначив новое лицо на видное место", - полагают аналитики.

Кроме того, это может быть попыткой защитить генерал-полковника Александра Лапина, командующего Центральным военным округом (ЦВО), от критики за недавние российские неудачи вокруг Лимана.

"Путин может попытаться переложить вину за будущие потери России в Харьковской и, возможно, Луганской областях на Бердникова. Критика Лапина в последние дни послужила катализатором более масштабного раскола в российском информационном пространстве, и назначение Бердникова может быть направлено на то, чтобы отвлечь и перенаправить это растущее недовольство", - подчеркнули в ISW.

Напомним, после сдачи Лимана глава Чечни Рамзан Кадыров назвал генерал-полковника Лапина "бездарью", которую покрывают в Генштабе РФ.

В Кремле на это ответили, что руководители регионов имеют право высказывать свою точку зрения, в том числе о ходе войны в Украине.

Ряд приближенных Путина ищут возможности уйти от него - ГУР

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ПутинМиноборонынедовольствокадровая ротацияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии