UA
 

Помощь Украине заложат в бюджет ЕС на 2023 год

Текст: ,  4 октября 2022, 18:16
0
495
Помощь Украине заложат в бюджет ЕС на 2023 год
Фото: Reuters
ЕС сделает свою помощь Украине более систематичной

К соответствующему соглашению пришли министры финансов Европейского Союза. Это позволит денежный поток в Украину сделать более прогнозируемым.

Финансовая помощь Украине будет прописана в бюджет Евросоюза на 2023 год, что сделает ее более структурированной и прогнозируемой. Об этом на пресс-конференции во вторник, 4 октября, сообщил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

"Важно, чтобы денежный поток для Украины в следующем году был более прогнозируемым, поэтому наше намерение состоит в том, чтобы интегрировать его в обсуждение бюджета ЕС на 2023 год и таким образом сделать его более стабильным. По этому поводу у нас есть согласие среди министров", – сказал Домбровскис по итогам встречи министров финансов стран ЕС.

Отмечается, что на следующей неделе об этом будут говорить также с представителями Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Домбровскис напомнил, что в мае Еврокомиссия пообещала выделить Украине макрофинансовую помощь в 9 млрд евро, но по состоянию на начало октября перечислила только один транш в размере 1 млрд евро.

Накануне сообщалось, что Евросоюз и Украина подписали меморандум о предоставлении микрофинансовой помощи на 5 млрд евро.

Ожидается, что Украина получит 5 млрд евро от Евросоюза в середине октября, а до конца года Брюссель должен выделить еще 3 млрд.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаЕСЕвросоюзпомощьФинансовая помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии