UA
 

ЕС расширил санкции против Ирана

Текст: ,  17 октября 2022, 17:31
0
780
ЕС расширил санкции против Ирана
Санкции ЕС распространяются на тех, кто несет ответственность за смерть Махси Амини

Санкционный список ЕС против Ирана теперь включает в общей сложности 97 физических лиц и восемь юридических лиц.

Власти Евросоюза приняли решение о введении дополнительных санкций против виновных в нарушениях прав человека в Иране. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС в понедельник, 17 октября.

"Сегодня Совет добавил 11 физических и четыре юридических лица в список субъектов, подпадающих под ограничительные меры в контексте существующего режима санкций в отношении состояния прав человека в Иране. Это связано с их ролью в смерти Махси Амини и насильственной реакцией на недавние демонстрации в Иране", – говорится в сообщении.

Уточняется, что санкции распространяются на тех, кто несет ответственность за смерть Амини: полицию нравов Ирана и двух ее ключевых фигур – Мохаммада Ростами и Хадж Ахмада Мирзаи. Также ограничения затрагивают Силы правопорядка Ирана, а также ряд их местных руководителей "за роль в жестоком подавлении протестов".

В список внесен министр информационных и коммуникационных технологий Ирана Исса Зарепур в связи с его ответственностью за отключение интернета.

Введенные меры включают запрет на поездки в ЕС и замораживание активов. Кроме того, гражданам и компаниям ЕС запрещено предоставлять средства перечисленным физическим и юридическим лицам. Режим санкций в отношении прав человека в Иране также предусматривает запрет на экспорт в эту страну оснащения, которое может быть использовано для внутренних репрессий, и оборудования для мониторинга телекоммуникаций.

Санкционный список ЕС против Ирана теперь включает в общей сложности 97 физических лиц и восемь юридических лиц.

Напомним, в середине сентября Иран охватили протесты, когда стало известно о гибели Махси Амини. Эта 22-летняя женщина впала в кому после того, как ее задержала полиция нравов 13 сентября в Тегеране за якобы нарушение закона, требующего от женщин покрывать волосы хиджабом. Через три дня она скончалась в больнице.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Права человекаЕСИранЕвросоюзженщиныженщинасанкциихиджабЕвросовет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии