UA
 

Канада выпустит гособлигации для помощи Украине в войне с РФ

Текст: ,  29 октября 2022, 03:18
0
306
Канада выпустит гособлигации для помощи Украине в войне с РФ
Фото: Unsplash
Канада выпускает государственные облигации в поддержку Украины

Поступления от облигаций правительство Канады будет направлять на помощь Украине через специальный администрируемый Международным валютным фондом счет.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил о начале выпуска канадских государственных "Облигаций суверенитета Украины", которые направлены на поддержку финансирования помощи Украине в войне с Россией. Об этом в пятницу, 28 октября, сообщает Европейская правда.

Срок облигаций будет составлять пять лет, а поступления от них правительство Канады будет направлять на помощь Украине через специальный администрируемый Международным валютным фондом счет. Средства оттуда будут расходовать на такие нужды, как выплата пенсий и закупка топлива в преддверии зимы.

Кроме того, Канада отдельно выделяет 55 миллионов долларов в рамках ранее объявленного финансирования международных гуманитарных организаций для поддержки инициатив по подготовке Украины к зиме - предоставления убежища и распределения предметов первой необходимости, таких как одеяла, одежда, отопительные приборы и топливо.

Об этом в своем обращении также упомянул президент Украины.

"Хочу поблагодарить сегодня Канаду - наших давних и искренних партнеров. За беспрецедентный поступок по выпуску суверенных облигаций Канады, все средства от размещения которых будут направлены на помощь Украине. Объем - полмиллиарда долларов. И эти облигации будут доступны для инвестиций не только в Канаде, а и в Канаде. и во всем мире.Это чрезвычайно мощный пример для всех наших партнеров. Канада - первая страна, которая предложила такой инструмент поддержки", - сказал Зеленский. 

По официальным данным, в 2022 году Канада уже выделила два миллиарда долларов финансовой помощи Украине. Еще почти 1,5 миллиарда долларов было выделено на военную помощь, а 320 миллионов долларов - на гуманитарную помощь и иммиграционные мероприятия.

Напомним, с начала года в Канаду приехали 105 тысяч граждан Украины. Около 15% из них попали в страну с территории США.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаКанадаоблигацияФинансовая помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии