UA
 

В Еврокомиссии оценили стойкость энергосистемы Украины

Текст: ,  1 ноября 2022, 11:37
0
1699
В Еврокомиссии оценили стойкость энергосистемы Украины
Фото: Еврокомиссия
Кадри Симсон обещает помощь Украине

Евросоюз окажет поддержку энергетическому сектору Украины на миллионы евро, заверила Кадри Симсон.

В Европейской комиссии поражены стойкостью украинской энергосистемы в условиях войны и постоянных ракетных атак России. Об этом сказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон в интервью для УНИАН, обнародованном во вторник, 1 ноября.

"Вызовы, которые должен преодолеть украинский энергетический сектор, конечно, огромные. Поразительно, что энергетическая система оставалась почти полностью функциональной до этой осени, в течение этих месяцев войны. И даже сейчас, несмотря на то, что Россия направляет свои удары против энергетической инфраструктуры, Украине удалось восстановить значительную часть поврежденных мощностей", – сказала она.

Симсон отметила, что это является свидетельством чрезвычайной стойкости и храбрости людей, работающих в украинском энергетическом секторе.

Она заверила, что Евросоюз окажет помощь энергетическому сектору Украины.

"С весны мы оказываем конкретную адресную помощь украинской энергетике. Что касается оборудования, инструментов и материалов, необходимых для ремонта и восстановления энергетической инфраструктуры, мы работаем по трем направлениям: пожертвования от государств-членов, пожертвования от частных компаний и фонд, созданный Энергетическим сообществом для финансовой помощи по моему запросу", – рассказала Симсон.

По ее словам, речь идет о помощи на десятки миллионов евро, которая уже была доставлена или находится в стадии предоставления, "но, конечно, нужно больше, учитывая российские удары и будущую зиму".

Накануне стало известно, что 12 стран окажут помощь Украине для восстановления энергосистемы. Речь идет о поставках почти тысячи единиц энергетического оборудования.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаЕвропаЕСэнергетикаЕвросоюзэлектроэнергияэнергоресурсыэлектричествоэнергетика украиныновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии