UA
 

ЕК предложила выделить Украине 18 млрд евро

Текст: ,  9 ноября 2022, 14:54
3
640
ЕК предложила выделить Украине 18 млрд евро
Фото: Getty Images
Европа оказывает огромную финансовую поддержку Украине

Средства будут предоставляться в виде кредитов на очень льготных условиях. Срок погашения кредитов - до 35 лет, начиная с 2033 года.

Еврокомиссия официально обнародовала предложение предоставить Украине в 2023 году 18 млрд евро в новом формате макрофинансовой поддержки плюс. Об этом сообщается на сайте ЕК в среду, 9 ноября.

"После заседания Европейского совета 20-21 октября Комиссия сегодня предложила беспрецедентный пакет поддержки для Украины в размере до 18 млрд евро на 2023 год. Он будет предоставлен в виде кредитов на очень льготных условиях, которые будут выплачиваться регулярными платежами с 2023 года", – говорится в сообщении.

Указано, что эта стабильная, регулярная и предсказуемая финансовая помощь – в среднем 1,5 млрд евро в месяц – поможет покрыть значительную часть краткосрочных потребностей Украины в финансировании на 2023 год, которые, по оценкам украинских властей и МВФ, составляют 3-4 млрд евро в месяц. Остальные средства Киеву предоставят другие крупные доноры.

"Средства будут предоставляться в виде кредитов на очень льготных условиях, которые должны быть погашены в течение максимум 35 лет, начиная с 2033 года. В знак еще одного выражения солидарности ЕС также предлагает покрыть расходы Украины по процентным ставкам за счет дополнительных целевых платежей государств-членов в бюджет ЕС", – отметили в Еврокомиссии.

Подчеркивается, что выделение средств должно сопровождаться реформами, которые помогут Украине продвинуться по пути вступления в ЕС.

"Это означает, что украинское правительство должно будет дополнить финансовую поддержку отраслевыми и институциональными реформами, включая антикоррупционную и судебную реформы, соблюдение верховенства закона, эффективное управление и модернизацию национальных и местных институтов. Эффективность этих реформ мы проверим при выплате взносов", – заявили в Брюсселе.

При этом Еврокомиссия выдвигает три законодательных предложения для обеспечения бесперебойного финансирования Украины. Прежде чем они вступят в силу, они должны быть одобрены Европарламентом и государствами-членами ЕС в Совете.

Ранее СМИ сообщили, что Венгрия заблокировала пакет помощи Украине от ЕС на 18 млрд евро. Венгерское правительство заявило, что не поддержит изменения, необходимые для подготовки пакета помощи Украине.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаЕСЕвросоюзфинансыфинансированиеЕврокомиссияФинансовая помощьновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии