UA
 

Госдеп США: Власти Беларуси боятся собственного народа

Корреспондент.net,  6 мая 2008, 02:42
0
10
Госдеп США: Власти Беларуси боятся собственного народа
Фото: www.vesti.ru
Кейси: Обвинения в шпионаже являются ложными и необоснованными

Администрация американского президента Джорджа Буша считает "нелепыми" обвинения в шпионаже, выдвинутые Беларусью против США, и видит причину этих обвинений в страхе беларуских властей перед собственным народом.

Об этом заявил в понедельник, 5 мая, журналистам в Вашингтоне заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси.

"Беларуское правительство боится собственного народа. Они боятся нас и всех тех, кто готов выступить в поддержку демократии", - заявил Кейси.

Власти Беларуси "снова и снова подтверждают это своими действиями, будь то сокращение нашего персонала или эти нелепые обвинения", сказал представитель госдепартамента, комментируя заявление КГБ Беларуси. В понедельник это ведомство сообщило о пресечении попытки создания в Минске "шпионской сети", организованной, по утверждению беларуских спецслужб, атташе по вопросам безопасности посольства США в стране.

"Они (беларуские власти) находят любые оправдания для того, чтобы пытаться отвести внимание от того, что является настоящей проблемой", - заявил Кейси.

"Эти обвинения, будь они новыми, старыми или еще какими, являются просто ложными и необоснованными, и представляют собой слабое оправдание для сокращения нашего персонала", - сообщил представитель госдепартамента, имея в виду высылку из посольства США в Беларуси десяти американских дипломатов, объявленных на минувшей неделе персона нон-грата.

Кейси добавил, что ему неизвестно о каких-либо контактах по официальным каналам между правительствами США и Беларуси в связи с заявлениями беларуских властей о пресечении попытки создания "шпионской сети".

"Контакты между их и нашим правительствами касались заявления о том, что они объявили персона нон-грата десять наших официальных лиц, и это ("шпионская сеть") обсуждавшейся темой, несомненно, не было", - заявил американский дипломат.

Напомним, что в воскресенье, 4 мая, в эфире беларуского телевидения начальник центра общественных связей и информации КГБ Беларуси Валерий Надточаев сообщил, что члены действовавшей на территории страны "шпионской сети" под руководством Курта Финли занимались незаконной фото- и видеосъемкой граждан Беларуси, а также вели наблюдение за сотрудниками милиции.

 

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: конфликтБеларусьБелый Дом
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии