UA
 

Чехия заявила, что примет дополнительное количество украинцев

Текст: ,  26 ноября 2022, 03:03
1
641
Чехия заявила, что примет дополнительное количество украинцев
Фото: Unsplash
Чехия сможет принять зимой не больше "десятков тысяч" украинских беженцев

Страна уже приняла большое количество украинцев с начала полномасштабного вторжения России в Украину.

Во время возможной зимней миграционной волны из Украины, к которой сейчас готовится чешское правительство, Чехия сможет принять лишь десятки тысяч украинских беженцев. Об этом в пятницу, 25 ноября, сказал министр внутренних дел Вит Ракушан, сообщает Czech Radio.

Он подчеркнул, что принять большее число беженцев страна не сможет, так как их негде селить, а социальная сфера система здравоохранения и испытывают большие нагрузки. 

Он добавил, что количество украинцев в Чехии составляет от 3,4 до 3,7% населения, то есть от 355 до 390 тысяч человек, а количество выданных виз временной защиты - 460 тысяч.

"Таким образом, Чехия приняла наибольшее количество беженцев на душу населения в Европейском Союзе", - отметил он. 

Ракушан сообщил, что правительство Чехии готовит сценарий кризисного типа размещения и рассчитывает на помощь всего Европейского Союза и стран-членов, которые не так перегружены, как Чехия.

По словам министра, в настоящее время текущий наплыв беженцев невелик, и ни один регион не испытывает избыточного давления.

"Пока мы не сталкиваемся с большой волной беженцев. Какое-то количество людей прибывает, но надо отметить, что многие уже покинули территорию Чехии. Они вернулись в Украину и ждут, что будет зимой", - сказал Ракушан.

Ранее стало известно, что беженцам из Украины в Польше придется платить за проживание в центрах, предоставляемых государством. Правительство Польши рассчитывает, что украинцы смогут оплачивать проживание, поскольку большинство уже трудоустроены.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраиназимаЧехиябеженцыукраинцыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии