UA
 

Талибы провели в Афганистане первую публичную казнь - СМИ

Текст: ,  7 декабря 2022, 17:59
0
1296
Талибы провели в Афганистане первую публичную казнь - СМИ
Фото: Getty Images
Талибы обвинили казненного в убийстве

Группировка Талибан впервые с момента захвата власти в стране провела казнь в присутствии рядовых граждан страны.

Талибы со времени своего возвращения к власти совершили первую публичную казнь в Афганистане. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на представителя Талибана.

Последний заявил, что мужчина по имени Таджмир убит на переполненном спортивном стадионе в юго-западной провинции Фарах после того, как признался в убийстве.

На казни присутствовали десятки лидеров группировки, среди них и высокопоставленные министры в их правительстве.

Казнь произошла спустя несколько недель после того, как судьи получили инструкции по полному соблюдению законов шариата.

Лидер Талибана Хайбатулла Ахундзада издал соответствующий указ в ноябре и приказал судьям назначать публичные казни, публичные ампутации конечностей и избиение камнями.

В настоящее время конкретные преступления и соответствующие наказания не были официально определены Талибаном.

Группировка уже осуществила несколько публичных наказаний - в том числе порка десятка людей перед переполненным футбольным стадионом в провинции Логар.

Талибы заявили, что казненный по имени Таджмир пять лет назад зарезал мужчину по имени Мустафа. Перед его казнью обнародовано публичное сообщение об этом событии и с призывом ко всем гражданам "присоединиться к нам на спортивной площадке".

Мать убитого Мустафы рассказала журналистам, что лидеры талибов умоляли ее простить убийцу, но она настояла на его казни.

"Талибы приходили ко мне и умоляли простить этого неверного. Они настаивали на том, чтобы я простила этого человека ради Бога, но я сказала им, что этот человек должен быть казнен и похоронен так же, как он поступил с моим сыном", - утверждает женщина.

Напомним, радикальная группировка Талибан, захватившая власть в Афганистане в прошлом году, договаривается со страной-агрессором Россией о начале активной торговли.

Кроме того, Россия выдала аккредитацию первому дипломату от правительства талибов.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АфганистанказньСтадионТалибанубийствошариат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии