UA
 

Сербия направит НАТО запрос о вводе своей армии в Косово - Вучич

Текст: ,  10 декабря 2022, 21:59
2
1617
Сербия направит НАТО запрос о вводе своей армии в Косово - Вучич
Фото: Getty Images
Президент Сербии Александр Вучич

Сербский президент утверждает, что одобрение подобного запроса - это якобы "обязанность" миссии НАТО в Косово.

Сербия направит запрос командующему сил НАТО о размещении своих полицейских и военнослужащих на территории Косово. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич, сообщает местное издание Novosti.rs в субботу, 10 декабря.

"Резолюция 1244 Совбеза ООН подтвердила, что согласованному количеству сербских военных и полицейских будет разрешено вернуться. Пока никаких переговоров с KFOR (миссия НАТО в Косово - ред.) о возвращении сербского персонала не было", - утверждает сербский лидер.

По его словам, у него "нет иллюзий" и он знает, что просьбу о размещении сербских военных и полицейских на территории Косово отклонят.

"Они найдут бесчисленное множество поводов, хотя и не имеют на это права, чтобы сказать, что они "контролируют ситуацию" и что "в этом нет необходимости", - считает он.

Вместе с тем, Вучич утверждает, что одобрение подобного запроса - это якобы "обязанность KFOR".

Корреспондент.net писал ранее, что свыше 200 бойцов Сил специального назначения частично признанного Косово зашли на территорию муниципалитета Северная Митровица, где большинство населения составляют сербы. 

Как известно, ситуация в Косово осложнилась 31 июля в связи с решением косовских властей о запрете с 1 августа въезда автомобилей с сербскими номерами и соответствующими сербскими документами. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КосовоНАТОСербиязапросыармияKFORполицейскиеАлександр Вучич
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии