UA
 

Европарламент признал Голодомор геноцидом

Текст: ,  15 декабря 2022, 14:00
2
639
Европарламент признал Голодомор геноцидом
Фото: МИД Украины
Памятник жертвам Голодомора в Киеве

Евродепутаты призвали Россию как правопреемницу Советского Союза официально признать Голодомор и принести извинения за это преступление.

Европарламент признал Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа, который был организован властями СССР. Об этом сообщается на сайте ЕП в четверг, 15 декабря.

Соответствующая резолюция была проголосована сегодня в ходе пленарного заседания. Из 536 проголосовавших депутатов, за – 506, против – 12, воздержалось – 17.

"Европарламент признает Голодомор, искусственный голод 1932-1933 годов в Украине, вызванный сознательной политикой советской власти, геноцидом против украинского народа, так как он был совершен с целью уничтожить группу людей путем умышленного создания условий жизни, рассчитанной на ее физическое уничтожение", – говорится в резолюции.

В этой связи Европарламент призвал РФ "как правопреемницу Советского Союза официально признать Голодомор и принести извинения за эти преступления". Кроме того евродепутаты призвали «все страны и международные организации, которые еще не признали Голодомор геноцидом, сделать это».

ЕП также заявил, что "решительно осуждает эти акты геноцида тоталитарного советского режима, которые привели к гибели миллионов украинцев и нанесли значительный ущерб устоям украинского общества".

"Европарламент призывает все страны, в особенности Российскую Федерацию и другие страны, возникшие после распада Советского Союза, открыть свои архивы искусственного голода 1932-1933 годов в Украине", – сказано в резолюции.

Европарламент почтил память всех жертв Голодомора и выразил солидарность с украинским народом, пострадавшим в этой трагедии, в частности с оставшимися в живых жертвами Голодомора и их семьями и отдал дань уважения погибшим в результате этих преступлений, совершенных тоталитарным советским режимом.

Европарламент также высказался за то, чтобы государства-члены ЕС и третьи страны повышали осведомленность об этих событиях и других преступлениях, совершенных советским режимом, путем включения исторических знаний о них в образовательные и исследовательские программы, чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем.

Кроме того, ЕП заявил, что сожалеет о том, что 90-я годовщина Голодомора проходит в то время, когда Россия продолжает свою агрессивную войну против Украины, нарушает суверенитет и территориальную целостность этой страны и стремится ликвидировать Украину как национальное государство и уничтожить самобытность и культуру его люди. ЕП осудил тот факт, что агрессивная война России против Украины привела к глобальному продовольственному кризису, когда Россия уничтожает и грабит украинские зерновые склады и продолжает мешать Украине экспортировать зерно в самые бедные страны.

ЕП также осудил манипулирование исторической памятью нынешним российским режимом в целях своего выживания.

"В этой связи (ЕП) вновь осуждает принудительное закрытие российскими властями организаций по правам человека и гражданских прав Международного общества Мемориал и Правозащитного центра Мемориал. Призывает ЕС и его государства-члены, государственные и частные институты и все гражданское общество активно осуждать и опровергать все попытки искажения исторических фактов или манипулирования общественным мнением в Европе посредством ложных исторических нарративов, которые сфабрикованы и распространены для поддержки идеологии и выживания криминальных режимов", – говорится в декларации.

Принятая резолюция Европарламента будет передана в Верховную Раду, президенту и правительству Украины, высокому представителю ЕС, Совету ЕС, Еврокомиссии, правительствам и парламентам стран-членов ЕС, президенту, правительству и парламенту РФ, генеральному секретарю ООН, генеральному секретарю ОБСЕ и генеральному секретарю Совета Европы.

Напомним, 30 ноября Германия признала Голодомор геноцидом украинцев. Бундестаг принял резолюцию большинством голосов, без подсчета, путем поднятия рук. При этом воздержались депутаты от ультраправой Альтернатива для Германии и Левой партии.

Также недавно парламенты Ирландии, Румынии и Молдовы официально признали, что Голодомор является геноцидом украинского народа.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаГолодоморголодголодовкагеноцидГолодомор 1932-1933резолюцияЕвропарламентновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии