UA
 

В Вене задержан российский шпион - СМИ

Текст: ,  19 декабря 2022, 14:17
2
639
В Вене задержан российский шпион - СМИ
В Вене задержали российского шпиона. Фото иллюстративное

39-летний сын экс-сотрудника Главного управления Генштаба ВС РФ много лет передавал России информацию о внешней политике и безопасности Австрии.

В Вене задержан гражданин Греции российского происхождения, подозреваемый в многолетнем шпионаже в пользу российской военной разведки. Об этом пишет DW, ссылаясь на Kronen Zeitung.

39-летний подозреваемый является сыном бывшего офицера Главного управления Генерального штаба ВС РФ, который во время службы работал дипломатом в Германии и Австрии.

По данным газеты, мужчина поддерживал контакты с дипломатами и сотрудниками разведслужб различных стран и находился в Москве незадолго до полномасштабного вторжения РФ в Украину и после его начала. Ему вменяется в вину разглашение государственной тайны, указывает издание.

Обыск в квартире подозреваемого в венском районе Донауштадт был проведен в марте сотрудниками сразу двух подразделений элитного спецназа Cobra в связи с особой опасностью этого человека, пишет газета Kurier. В ходе операции изъяты подслушивающие устройства, детектор сигналов, защитная одежда, мобильные телефоны, ноутбуки и планшеты, на которых было обнаружено и изучено в сумме около 10 млн различных файлов.

Подозреваемому грозит до пяти лет тюрьмы

Как отмечает Kurier со ссылкой на данные следствия, с 2018 по начало 2022 года предполагаемый российский агент совершил в общей сложности 65 поездок в Россию, Беларусь, Турцию, Грузию и другие страны. Он получал в Австрии небольшие социальные пособия, при этом приобрел несколько объектов недвижимости в Вене, а также в России и Греции.

Предполагаемый шпион предоставлял РФ данные о настроениях в Австрии, а также информацию о внешней политике, ситуации в обществе и безопасности этой страны.

В настоящее время подозреваемый находится на свободе. В случае вынесения обвинительного приговора ему грозит от шести месяцев до пяти лет лишения свободы. Расследование в Австрии ведется по поручению прокуратуры Вены Управлением государственной безопасности и разведки (DSN).

Ранее сообщалось, что Европа в этом году выдворила 400 российских шпионов.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЕвропаВенароссийские шпионыВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии