UA
 

Раскол в армии РФ. Конфликт Пригожина и ШойгуСюжет

Текст: ,  28 декабря 2022, 21:18
1
9071
Раскол в армии РФ. Конфликт Пригожина и Шойгу
Шойгу якобы на позициях армии РФ в Украине

Тупиковая ситуация для российской армии под Бахмутом поссорила основателя ЧВК Вагнера и Минобороны РФ.

Наемники ЧВК Вагнера выступили с оскорбительным обращением в адрес главы российского Генштаба Валерия Герасимова. Причина недовольства – плохое обеспечение подразделений, участвующих в штурме украинского Бахмута. Основатель ЧВК Евгений Пригожин поддержал своих бойцов и подтвердил боеприпасный голод.

В публичный конфликт между разными российскими силовыми структурами уже вмешался министр обороны РФ Сергей Шойгу и отправил на Донбасс свою ЧВК.

О подробностях раскола в российской армии читайте в сюжете Корреспондент.net.

Оскорбительное видео

"Начальнику Генерального штаба! Ты п*дор и черт еб*ный! У нас нет снарядов, там парни гибнут за нас, а мы тут сидим, не помогаем", - так двое бойцов Вагнера на видео обратились к Герасимову.

Они эмоционально пожаловались на отсутствие снарядов и вновь высказались адресату послания: "Мы тут под Бахмутом против всей украинской армии воюем, где ты? Помоги нам наконец-то! Назвать тебя нечем, кроме одного слова - это п*дор! Когда пацаны гибнут, где вы все?"

Ролик с таким обращением к начальнику Генштаба РФ начал расходиться в связанных с ЧВК Вагнера Telegram-каналах 26 декабря. Российские военкоры после публикации начали сглаживать ситуацию и писать, что речь идет о провокации со стороны "украинских националистов" или "вбросе ЦИПсО".

Не спешил подтверждать подлинность видео и сам Пригожин. Через несколько часов после публикации он сообщил: "Я хорошо владею обстановкой и не считаю необходимым комментировать для СМИ данную информацию".

Но ближе к вечеру 26 декабря Пригожин опроверг версии, согласно которым за записью ролика могут стоять украинцы и опубликовал в связанных с ним каналах следующее голосовое сообщение: "Специально чтобы ответить на ваш вопрос, заехал к ребятам в землянки. Вы видели сейчас кого-нибудь из украинских националистов? И я не видел. Наша главная задача и их тоже - идти и брать Бахмут. И я думаю, что взятие Бахмута давно не за горами. А что касается проблем, которые, к сожалению, возникают на каждом шагу, надеюсь, что мы их решим. Будем решать. И заставим решить. Националистов на том нашумевшем видео нет".

ЧВК Шойгу на Донбассе

28 декабря стало известно, что Шойгу отправил в Украину аффилированную с ним частную военную компанию Патриот. Наемники этой ЧВК, конкурирующие с "вагнеровцами", были замечены вблизи населенного пункта Степное под Угледаром. 

По словам спикера Восточной группировки войск ВСУ Сергея Череватого, там же располагаются и подразделения Пригожина, но обе эти ЧВК действуют на "разных театрах военных действий и не взаимодействуют друг с другом". Череватый сообщил, что враг стягивает на данное направление все боеспособные силы, "чтобы добиться хот какого-то результата".

Комментируя конфликт между "вагнеровцами" и Шойгу, Череватый назвал их "конкурентами". 

Союз против Минобороны

Украинская разведка имеет данные о том, что в России создан некий союз между Пригожиным и командующим российской группировкой войск в Украине Сергеем Суровикиным для конкуренции с Шойгу. Такое объединение привело к передаче тяжелого вооружения от регулярной российской армии к "вагнеровцам". Об этом заявил глава украинской военной разведки Кирилл Буданов в беседе с The New York Times

Беспрерывные попытки наемников ЧВК Вагнера захватить Бахмут являются следствием упомянутого союза. Таким образом они хотят продемонстрировать, что способны добиться успеха там, где это не смогли сделать регулярные войска, рассказал Буданов.

Шантаж снарядами

Бывший сотрудник СБУ и эксперт Украинского института будущего Иван Ступак рассказал, что Пригожин получил указание о создании ЧВК Вагнера от Путина, хотя не хотел этим заниматься.

""Вагнером" он не хотел заниматься – ему навязали. Кто навязал? Братья Ковальчуки – это братья, наиболее приближенные к Владимиру Путину. Возможно, еще больше, чем братья Роттенберги, которые строили Крымский мост и с Путиным в свое время на дзюдо ходили", – рассказал Ступак в эфире 24 канала.

По его словам, Пригожин сейчас пользуется защитой братьев Ковальчуков. Ведь из-за санкции Путина они доверили ему руководить частной армией.

"Он просит людей, ему дают зэков, просит технику – дают танки. Это позволило ему расправить плечи. Тогда он и начал критиковать сначала Шойгу, а затем губернатора Санкт-Петербурга Беглова", – вспомнил экс-сотрудник СБУ.

Так что, объясняет он, у Пригожина сейчас есть важные рычаги влияния. Впрочем, эта критика, в частности по Шойгу, начинает работать против него самого.

"Поэтому российская армия перестает давать им снаряды. Они дают, но начинаются проблемы со снабжением. Таким образом, российская армия пытается взорвать основу базы Пригожина", – заявил Ступак.

А Министерство обороны России рассчитывает, что таким образом Пригожин как можно скорее зароет сам себя в этой войне и потеряет доверие Михаила Ковальчука, следовательно, и все свое влияние.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СюжетДавление России и успех Telegram. Интервью Дурова
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаМинобороныШойгуВойна с РоссиейЧВК ВагнераВойна в УкраинеЕвгений Пригожин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии