UA
 

Помощь Украине не должна быть ограничена страхом эскалации - Боррель

Текст: ,  23 января 2023, 04:16
0
789
Помощь Украине не должна быть ограничена страхом эскалации - Боррель
Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель

Европейский Союз и стремится сохранить статус неучастника боевых действий на территории Украины.

Нежелание ЕС приобретать статус участника боевых действий на территории Украины не должно быть препятствием для оказания Киеву всей необходимой помощи. Об этом в воскресенье, 22 января, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в интервью испанской газете El Diario.

"У нас всегда было желание избежать эскалации, и мы всегда, помогая Украине, были очень предусмотрительны в сохранении статуса неучастников войны. Но помощь Украине не должна быть этим ограничена", - сказал Боррель.

Говоря о поставках тяжелого вооружения в Украину, он отметил, что нежелание их отправлять на восток было во многом вызвано именно этой осторожностью. 

"Но когда вы видите, как разрушают страну и убивают мирных жителей без разбора, вы должны снова задать себе этот вопрос", - сказал дипломат.

Он считает, что в сложившейся сейчас ситуации Европа "должна пойти на этот риск" и начать снабжать Украину всем оружием, в котором она нуждается.

Напомним, Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что Германия не будет возражать, если Польша отправит танки Leopard 2 немецкого производства в Украину.  

Ранее американское издание Business Insider сообщило, что Министерство обороны Германии умышленно откладывало проведение инвентаризации имеющихся танков Leopard, чтобы не создавать дополнительных ожиданий и давления на правительство относительно их возможной передаче Украине. По данным издания, такое распоряжение отдалось только сейчас, с приходом нового главы Минобороны.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: вооружениеВойна с РоссиейЖозеп БоррельВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии