UA
 

Палестинка впервые стала пастором на Святой Земле

Текст: ,  23 января 2023, 13:32
0
220
Палестинка впервые стала пастором на Святой Земле
Фото: AP
Салли Азар на церемонии

Большинство палестинских христиан принадлежат к конфессиям, не допускающим женского духовенства.

В лютеранской церкви в Иерусалиме впервые прошла церемония посвящения первой палестинской женщины-пастора в Святой Земле. Об этом сообщает Associated Press.

Салли Азар возглавит англоязычную общину в евангелистско-лютеранской церкви Спасителя Иордании и Святой Земли. Рукоположение пасторши состоялось перед множеством людей в церкви в Старом городе Иерусалима.

По данным Палестинского центрального статистического бюро, на 2017 год на западном берегу реки Иордан и в секторе Газа проживало около 47 тыс. христиан.

Большинство палестинских христиан принадлежат к конфессиям, не допускающим женского духовенства. Лишь очень незначительное меньшинство относится к протестантским конгрегациям, в которых есть женщины-служители.

Евангелистско-лютеранская церковь говорит, что имеет около 3 тыс. приверженцев в Иерусалиме, на западном берегу реки Иордан и в Иордании.

По данным Ближневосточного совета церквей, Азар станет одной из пяти рукоположенных женщин на Ближнем Востоке, присоединившись к одной женщине в Сирии и трем в Ливане.

Напомним, Папа Римский Франциск впервые в истории римско-католической церкви назначил трех женщин в Департамент по делам епископов Ватикана. Раньше в этот комитет входили исключительно мужчины.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: церковьПалестинаженщинаИерусалим
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии