UA
 

Папа впервые назначил женщин в Департамент по делам епископов

Текст: ,  14 июля 2022, 13:00
0
140
Папа впервые назначил женщин в Департамент по делам епископов
Фото: Vatican News
Папа Римский впервые в истории назначил трех женщин в Департамент по делам епископов

Раньше в Департамент по делам епископов входили исключительно мужчины. Двух монахинь и одну мирянку назначили сроком на пять лет.

Папа Римский Франциск назначил трех женщин в Департамент по делам епископов Ватикана. Такое назначение проводится впервые в истории римско-католической церкви. Об этом сообщает Vatican News.

Так, 13 июля Понтифик ввел в состав департамента монахиню и генерального секретаря правительства Ватикана Раффаэллу Петрини, монахиню и бывшую настоятельницу ордена Дочерей Марии помощницы христиан Ивонн Ренгот, мирянку и президента Всемирного союза женских католических организаций Марию Лиа Дзервино.

Также в Департамент по делам епископов вошли 11 кардиналов, епископов и священников.

Отмечается, что двух монахинь и одну мирянку назначили в Департамент сроком на пять лет. Обычно комитет насчитывает около 25-30 человек.

В их обязанности будет входить предоставление архиепископам предложений по именам священников, которые, по их мнению, могли бы стать хорошими епископами.

Далее список передается ватиканскому нунцию или послу в стране, который проводит дальнейшее расследование личности и направляет свои рекомендации в Ватикан. Члены комитета со всего мира собираются в Риме примерно дважды в месяц и присылают свои рекомендации Папе Римскому, принимающему окончательное решение.

Ранее сообщалось, что Папа Римский Франциск может приехать в Украину уже в августе этого года.

В МИД Украины считают, что визит Папы Римского Франциска в Украину усилит его роль в восстановлении мира на украинской земле.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ВатиканженщиныПапа Римскийназначение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии