UA
 

В скандале о коррупции евродепутатов всплыли новые имена

Текст: ,  31 января 2023, 21:37
0
1471
В скандале о коррупции евродепутатов всплыли новые имена
Европарламент

Парламентский комитет по делам юстиции проголосовал за открытие уголовного производства в отношении социал-демократов Марка Тарабеллы из Бельгии и Андреа Коццолино из Италии.

В скандал о коррупции в Европейском парламенте оказались вовлечены еще два депутата. Об этом сообщает DW.

Парламентский комитет по делам юстиции во вторник, 31 января, единогласно проголосовал за открытие уголовного производства в отношении социал-демократов  Марка Тарабеллы из Бельгии и Андреа Коццолино из Италии. Этот вопрос будет окончательно решен на пленарном заседании Европарламента 2 февраля. Ранее органы юстиции Бельгии ходатайствовали о лишении обоих парламентариев депутатской неприкосновенности. Тарабеллу подозревают в получении финансовых выгод от Катара, а Коццолино вдобавок предположительно находился под финансовым влиянием Марокко. Оба подозреваемых отрицают эти обвинения.

Сотрудники правоохранительных органов в ходе следственных мероприятий в декабре провели обыск в частных помещениях Марка Тарабеллы. На Андреа Коццолино до недавнего времени работал Франческо Джорджи - один из главных фигурантов коррупционного скандала в Европарламенте.

Джорджи наряду с тремя другими обвиняемыми в настоящее время находится в следственном изоляторе. Среди фигурантов - его спутница жизни Эва Кайли, которую сняли с должности заместителя председателя Европарламента. Органы юстиции Бельгии обвиняют их в коррупции, принадлежности к преступной группировке и отмывании денег. В ходе расследования скандала власти конфисковали уже 1,5 млн евро.

Напомним, полиция конфисковала 1,58 млн евро наличными во время обысков в Европарламенте по делу о коррупции вокруг ЧМ-2022 в Катаре. 

Еву Кайли арестовали по обвинению в коррупции в пользу Катара. Вместе с ней бельгийская полиция задержала еще несколько человек.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: депутатыкоррупцияЕвропарламентсканадал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии